Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская набережная: Между Металлистов и Упой появится пешеходное пространство

Стали известны подробности благоустройства набережной в Туле. Как уже писало ИА «Тульская пресса», 26 июля в Доме Дворянского собрания проходит презентация уникального урбанистического проекта, который предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства для туляков и гостей города.

Архитектор проекта «Тульская набережная», совладелец архитектурного бюро Wowhaus.

С инициативой «вернуть реку горожанам» выступил Алексей Дюмин в своем Послании к депутатам областной Думы и жителям региона в декабре прошлого года.

Как сообщает корреспондент «Тульской прессы», проект предусматривает развитие набережной Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина.

В рамках проекта на берегу высадят сад сирени, откроют развлекательную зону с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а зимой в русле реки будет работать каток. На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий.

На фактически заброшенных территориях между Металлистов и Упой создадут пешеходное пространство с кафе, музеями, галерей.

Благодаря личному участию Губернатора Тульской области Алексея Дюмина из федерального бюджета выделены средства в размере 150 млн рублей на инженерно-изыскательные работы и реконструкцию инженерных коммуникаций. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства.

Инвестор, привлеченный благодаря губернатору, будет софинансировать работы по благоустройству.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний