Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская УК "Астек" собрала подписи с покойников

На рынке управляющих компаний Тульской области не прекращаются скандальные происшествия

Жильцы МКД на Гоголевской, 94 заявили, что их управляющая компания ООО «Астек» провела «левое» собрание собственников квартир, собрав подписи даже с уже умерших людей.

Причем, подобные мероприятия для «Астек», видимо, дело привычное. Подробнее в материале наших коллег из «Тульских пряников».

На днях рухнул вполне, казалось,  благополучный “Фасад будущего”, который,  до самого последнего момента, как минимум  не вызывал  беспокойств областного ГЖИ хотя именно эта компания взяла на себя старые дома, оставшиеся от “Домоуправа”.

И вот новый скандал с уже известно управляющей компанией “АСТЕК”, связанной с экс-депутатом Тульской городской думы Виктором Новиковым.

Поводом для него послужили события вокруг дома 94 по улице Гоголевской, о которых “Тульские PRяники”  уже писали еще в прошлом году, в связи с тем, что “Астек” обратилась в Арбитражный суд Тульской области с иском против Государственной жилищной инспекции Тульской области. 

Государственная жилищная инспекция Тульской области  отказывалась вносить изменения в реестр лицензий, в связи с тем, что собственники этого  многоквартирного дома приняли решение расторгнуть в одностороннем порядке договор управления многоквартирным домом, заключенным с ООО “УК РЕМСТРОЙСЕРВИС” и заключить договор управления многоквартирным домом с ООО “АСТЕК”.

В официальном ответе  ГЖИ от 13.09.2016 государственная жилищная инспекция Тульской области разъяснила ООО «Астек», что в связи с обжалованием в судебном порядке решения общего собрания собственников помещений в МКД № 94 по ул. Гоголевская г. Тулы о выборе в качестве управляющей организации ООО «Астек» указанный МКД не включен в реестр лицензий Тульской области.

В итоге,  дом по улице Гоголевской  94  1 ноября 2016 года все же был включен ГЖИ в  реестр лицензий Тульской области, а через неделю компания отозвала свой иск из Арбитражного суда Тульской области. 

 Однако на этом скандал не закончился, потому что собственники дома по ул. Гоголевкой 94 сообщили, что не припомнят, что какое-то собрание у них проводилось, и они голосовали за УК “Астек”. А в подтверждение  своей правоты обратили внимание   ГЖИ на подделанные документы собрания: протоколы и подписи в бюллетенях для голосования.

Самым вопиющим примером стала подпись в бюллетене для голосования собственника, которая скончалась  за полгода до того, как ее поставила.

 Вот этот бюллетень с ее подписью:


А вот Свидетельство о смерти: 

В бюллетене указано, что принят он некой Волковой Г.А., которая также была избрана в совет многоквартирного дома. На сайте  ООО «Астек» можно увидеть, что   Волкова Галина Ардалеоновна трудится заместителем генерального директора, то есть Виктора Новикова. 

Как известно с  2015 года согласно изменениям, внесенным  в Жилищный кодекс, протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома является официальным документом на основании части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ: “Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме”.

Статьей 327 УК РФ установлена ответственность за подделку официальных документов в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Возникает вопрос: раз заместитель директора ООО “Астек”  Волкова Галина Ардалеоновна своей подписью удостоверила, что она приняла бюллетень у умершего человека, то, наверное, она должна быть привлечена к уголовной ответственности.

Но, по неизвестной нам причине начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин не обратил внимание на факт подделки и обращения собственников.

 Просим считать публикацию основанием для прокурорской  проверки законности собрания собственников МКД по ул.  Гоголевской 94.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний