Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские полицейские повышают раскрываемость, запугивая подростков

Двоих полицейских из города Суворов обвиняют в том, что они угрозами заставили местного подростка уговорить знакомого на совершение преступления

В Тульской области 34-летний заместитель начальника отдела уголовного розыска и 27-летний оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Суворовский» подозреваются в том, что ради повышения показателей по раскрываемости они угрозами заставили местного подростка уговорить знакомого на совершение преступления, сообщили ИА REGNUM в СК РФ.

По данным следствия, в апреле 2017 года подозреваемые, угрожая несовершеннолетнему, потребовали от него подобрать знакомое ему лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, которое, будучи не осведомленным о действиях сотрудников полиции, должно принять участие в совершении преступления. В дальнейшем сотрудники полиции планировали задержать исполнителя преступления. и привлечь его к уголовной ответственности.

Несовершеннолетний, опасаясь угроз со стороны сотрудников полиции, был вынужден согласиться с их незаконными требованиями.
После этого сотрудники полиции, превышая свои должностные полномочия и совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не праве совершать, умышленно создали условия и обстановку для совершения преступления с участием подростка, выполнившего их незаконные требования.

В результате чего, потерпевший был задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Позже были задержаны и организаторы. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства»).
В настоящее время по уголовному делу следователями СК России проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Подозреваемые задержаны. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Расследование продолжается.
Источник ИА REGNUM.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний