Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Щекинском районе в жатве участвуют 25 агрохозяйств - Олег Федосов

14 сельскохозяйственных предприятий и 11 крестьянских фермерских хозяйств участвуют в 2017 году в уборке зерновых культур в Щекинском районе Тульской области.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса» глава администрации района Олег Федосов, 25 агрохозяйствам в этом году предстоит убрать зерновые культуры на общей площади — 35167 га, что на 385 га больше, чем в 2016 году.

В том числе, озимой пшеницы -15 тыс. га, яровой пшеницы – 4,5 тыс. га, ячменя — 6,7 тыс. га, овса – 1 тыс. га, гороха – 4,4 тыс. га, гречихи – 2,2 тыс. га и кукурузы на зерно — 987 га.

Кроме этого, 6,7 тыс. га рапса масличного и 1,6 тыс. га подсолнечника.

Сейчас сельхозпроизводителями готовится зерноуборочная техника. В 2017 году планируется задействовать 75 единиц зерноуборочных комбайнов. Идет подготовка сортировального и зерносушильного хозяйства, зернотоков и складов, транспорта для перевозки зерна.

В пресс-службе щекинский райадминистрации отмечают, что в связи с прохладным летом и выпадением осадков, созревание хлебов затягивается. В текущем году начало уборки ожидается ориентировочно не ранее 5 августа при нормальных погодных условиях. Ожидаемый валовой сбор зерна по состоянию посевов планируется не ниже урожая 2016 года, в среднем — 117,5 тыс. тонн.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний