Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области будут жестче контролировать процесс трудоустройства инвалидов

«Принятый сегодня законопроект улучшает положение инвалидов в вопросах трудоустройства», — так прокомментировала новшества в региональном законодательстве председатель думского комитета по социальной политике Ольга Зайцева.

Тульской областной Думой внесены изменения в региональный Закон «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов». Как отмечало ранее ИА «Тульская пресса», 13 июля региональный парламент 42-м очередным заседанием завершил весеннюю сессию 2017 года.

Внесенные в законодательство о трудоустройстве инвалидов изменения, в частности, расширяют понятие «работодатель».

«Увеличивается круг работодателей, которые будут обязаны организовывать рабочие места в рамках квоты», — отметила Ольга Зайцева.

Отныне это не только юридические, но и физические лица. Исключение сделано для физлиц, не являющихся ИП.

Согласно новой редакции закона, обязанность работодателя по квотированию рабочих мест будет считаться выполненной не по факту документального закрепления вакансий, а с момента приема инвалидов на работу.

Важно: с предпринимателей, игнорирующих необходимость обеспечения рабочими местами людей с ограниченными возможностями здоровья, теперь будут жестче спрашивать.

«Увеличивается административная ответственность предпринимателей – они будут нести ответственность не только за отказ трудоустройства инвалидов на созданные рабочие места, но и за то что эти рабочие места не созданы», — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом глава думского комитета по соцполитике.

Ольга Зайцева отметила необходимость четкого контроля за реализацией данных изменений. За соблюдением закона, направленного на снижение барьеров при приеме на работу инвалидов, предстоит следить контролирующим органам, сотрудникам службы занятости, будут проводиться целевые  мониторинги.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний