Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области от клещей пострадали более 40 детей

За неделю в медучреждения по факту присасывания клещей обратились 115 человек, из них - 41 ребенок. Таковы данные еженедельного мониторинга Роспотребнадзора.

По информации пресс-службы ведомства, исследованы 94 пробы клещей снятых с людей. Общая инфицированность составила: боррелиями – 12,8%, анаплазмой – 5,3%.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», всего с начала сезона от насекомых пострадали почти две тысячи человек, среди которых детей более 650.

«Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Ясногорском, Суворовском, Белевском, Ефремовском, Новомосковском, Щекинском, Киреевском районах и в Туле. Случаи присасывания отмечаются на территории парков, приусадебных участках и лесополосах», — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

В Управлении напомнили, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (Тула, ул. Оборонная, д. 114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).

По вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, консультацию можно получить в отделе эпиднадзора по телефонам 37-07-06, 37-33-25, 37-30-77.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний