Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области пройдет туристический форум

Также в регионе организуют гастрономический фестиваль и фестиваль охоты. Об этом на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина рассказал председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе облправительства, для популяризации туристского потенциала планируется издание рекламно-полиграфической и тематической сувенирной продукции под брендом «Тула – мастерская России».

Ключевым проектом в этом году станет «Карта гостя», по которой можно будет получить скидку на посещение музеев, ресторанов, кафе, проживание в гостиницах. К карте будет прилагаться журнал-путеводитель VisitTula.

Еще одно важное направление – создание системы туристской навигации. Уже изготовлены карты-схемы с указанием достопримечательностей Тулы, Богородицка, Одоева, Белева и Венева. Муниципалитетам передано для установки 42 навигационных знака. До конца года планируется изготовить еще порядка 40 дорожных указателей.

В планах — создание сети частных туристско-информационных центров. Достигнуты договоренности о возможности их открытия на федеральных трассах, в крупных гостиницах, а также в наиболее посещаемых местах города.

Совместно с Корпорацией развития Тульской области, комитет по туризму продолжает работу по инвестиционному проекту «Тульские усадьбы», проводит презентации объектов потенциальным инвесторам. Совместно с Тульским областным фондом поддержки малого предпринимательства, комитет реализует комплекс мер для предпринимателей.

«В рамках развития приоритетных видов туризма в Тульской области в этом году планируем провести гастрономический фестиваль, туристический форум и фестиваль охоты», — сказал докладчик.

Ведется работа по формированию туристского маршрута «Тула оружейная» и разработке концепции развития оружейного туризма. Уже достигнуты договоренности с АО «Туламашзавод» о приеме на территории музейно-выставочного комплекса организованных туристических групп.

В сегменте сельского туризма работают эко-парки «Ясно Поле» и «Моя деревня», сельский комплекс «Болотов. Дача», базы отдыха «Добрая надежда» и «Барсучок», фермерские кооперативы «Марк и Лев» и «Лукино». Этим летом гости региона могут побывать на производстве сыра, принять участие в соколиной охоте и посетить страусиную ферму.

Развивается гастрономический туризм. В регионе насчитывается порядка 25 тульских гастрономических брендов – от пряников и пастилы до березового кваса. Ряд предприятий пищевой промышленности также проводят у себя на производстве экскурсии.

Особое внимание уделяется социальному туризму. В планах комитета реализовать региональный проект «Доступный туризм», который предусматривает бесплатные туристические поездки для социально незащищенных групп граждан. При поддержке министерства труда и социальной защиты Тульской области этой услугой сможет воспользоваться порядка 2 тыс. человек.

Подводя итог обсуждения, Губернатор предложил усилить работу по продвижению тульских брендов.

«Необходимо понимать, что эффективно реализовать туристический потенциал можно только за счет системного подхода. И здесь важно организовать мониторинг и анализ обратной связи от людей, посетивших наш регион. Обращайте внимание и реагируйте на отзывы и пожелания, которые оставляют туристы», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний