Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области улучшились показатели ЕГЭ

Итоги основного периода государственной итоговой аттестации были подведены на пресс-конференции заместителя министра – директора департамента образования Тульской области Алевтины Шевелевой.

Руководитель ведомства рассказала журналистам региональных СМИ о том? как был организован процесс сдачи экзаменов и какие результаты получили выпускники.

Основной этап ЕГЭ завершился 1 июля. Для его проведения в области было организовано 58 пунктов: 51 — стационарный, 3 — в учреждениях при колониях, 4 —  на дому.

Алевтина Шевелева сообщила, что порядка 250 общественных наблюдателей, 49 представителей Российского Союза Молодёжи, а также другие специалисты следили за проведением ЕГЭ.

По информации, полученной ИА «Тульская пресса»в пресс-службе облправительства, к экзамену были допущены 6075 человек, из них – 5547 выпускников текущего года, 134 обучающихся учреждений среднего профессионального образования, 380 выпускников прошлых лет, 13 выпускников прошлых лет, не прошедших ГИА, один выпускник 10 класса, уже завершивший освоение общеобразовательных программ.

В список обязательных предметов вошли русский язык и математика базового или профильного уровня. Другие дисциплины выпускники сдавали на добровольной основе по выбору. Самым популярным предметом по выбору стало обществознание. На нем остановились более половины участников ЕГЭ. Также в числе лидеров — физика (25,7%), биология (18,3%) и история (16,9%).

В этом году в Тульской области Единый госэкзамен проходил по всем 14 возможным предметам. Впервые был организован экзамен по испанскому языку, который сдали два выпускника.

ЕГЭ по русскому языку сдавали 5602 человека, из них не преодолели минимальный порог два участника. Математику базового уровня сдавали 4764 учащихся, получили неудовлетворительный результат 77 человек. Математику профильного уровня сдавали 3740 учащихся, 473 из них не смогли преодолеть минимальный порог.

Абсолютный максимум получили 43 участника ЕГЭ. По русскому языку выявлено 24 стобалльных результата, по химии – 9, по биологии – 3, по истории – 2, по информатике – 2, по физике, литературе и обществознанию – по одному результату.

«Выпускников, не сумевших преодолеть аттестационный порог ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) в этом году стало существенно меньше, чем раньше. Можно отметить и улучшение результатов ЕГЭ по математике базового уровня. Улучшились показатели и по «выборным» предметам», — подчеркнула замминистра.

В рамках пресс-конференции также состоялась сессия ответов на вопросы журналистов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний