Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выставка о Сталинградской битве открылась в библиотеке Дубны

В Дубенской библиотеке работает книжная выставка «Выстоял бессмертный Сталинград», посвященная 75-летию со дня начала Сталинградской битвы. 

Это — одно из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием.

На выставке представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942 –1943 годах.

Историческая повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»рассказывает о героической обороне Сталинграда. Это произведение принесло писателю подлинную славу; было переиздано общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков. За эту книгу, после ее прочтения Иосифом Сталиным, автор получил в 1947 году Сталинскую премию 2-й степени. Действие романа Юрия Бондарева «Горячий снег» разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» деблокировать окруженную под Cталинградом 6-ю армию Паулюса. Именно это сражение, решало исход всей Сталинградской битвы. Повесть Константина Симонова «Дни и ночи»рассказывает о событиях 1942 года. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова. Сабуровцы яростной атакой выбивают фашистов из трех зданий, вклинившихся в нашу оборону. Начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага…

Эти и другие книги, представленные на выставке, расскажут правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний