Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Хитрые механизмы тульских ритейлеров обсудила мониторинговая группа Честная цена

Мониторинговая группа «Честная цена» обсудила вопросы регулирования взаимоотношений производителей с торговыми сетями. Об этом шла речь на заседании круглого стола по подготовке предложений для совершенствования законодательства в части регулирования возврата нереализованной продукции торговыми сетями под председательством координатора, руководителя фракции «Единая Россия» Тульской областной Думы Юлии Марьясовой. 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», заседание проведено в региональном исполкоме Партии.

В заседании приняли участие член Президиума Регионального политсовета «Единой России», депутат Тульской гордумы Павел Веселов, заместитель руководителя регионального исполкома Партии Олег Иванов, местные производители.

Обсуждались предложения по выработке законодательных мер, которые могут способствовать защите сельхозпроизводителей от дискриминационных практик торговых сетей. В частности, это связано с хитрыми механизмами ритейлеров, которые в погоне за прибылью находят все новые способы и всевозможные лазейки, позволяющие им спекулятивно формировать и завышать цены на продовольственную продукцию широкого потребительского спроса. Такие уловки во взаимодействии с поставщиками чаще всего применяются сетевиками при возврате нереализованной продукции.

— Изменения  в  законодательстве  направлены  на  создание  равных  условий  для производителей  продукции  во взаимоотношениях  с  торговыми  сетями. В условиях, когда  правительство  РФ  и  региональные  власти  реализуют программу  поддержки и  развития  отечественных производителей, создают условия  для  открытия  новых  производств, вопрос  продвижения  товаров  на российский рынок  становиться  очень актуален, — подчеркнула Юлия Марьясова.

Она проинформировала участников заседания о результатах проведенного исследования обобщенной проблематики, выявленной после проведенных конфиденциальных собеседований с региональными производителями продуктов питания. На основе этих сведений мониторинговая группа «Честная цена» сформирует предложения для рассмотрения на федеральном уровне с целью  совершенствования имеющегося законодательства в части регулирования возврата нереализованной продукции.

В пресс-службе Тульского регионального отделения ЕР отмечают, что обозначенные производителями проблемы касаются многих тонкостей во взаимоотношениях контрагентов, которые, увы, не всегда можно назвать честными — ведь нередко торговые сети навязывают свои условия производителям, и они выгодны только одной стороне — продавцу.

В результате работы круглого стола будет подготовлена аналитическая записка о ситуации в Тульской области по выявленным проблемам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний