Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Долг «Сокольнических коммунальных систем» за свет погасит администрация Новомосковска

Новомосковское муниципальное унитарное предприятие «Сокольнические коммунальные системы», являющееся одной из опорных водоснабжающих организаций района, не выполняет свои обязательства перед гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «ТНС энерго Тула».

По данным на 1 июля 2017г задолженность исполнителя коммунальных услуг превысила 5 млн. руб. При этом АО «ТНС энерго Тула» полностью исполняет условия договора, обеспечивая бесперебойные поставки электроэнергии.

Самостоятельно решить проблему с образовавшейся задолженностью у руководства «Сокольнических коммунальных систем» не получается: в июле НМУП погасил только 4% от суммы долга. Учитывая сложившуюся ситуацию, Собрание депутатов муниципального образования город Новомосковск приняло решение о передаче обязательств по погашению долга перед АО «ТНС энерго Тула» городской администрации. В соответствии с разработанным соглашением задолженность будет погашаться постепенно: АО «ТНС энерго Тула» предоставило рассрочку на 1 год. С 1 сентября текущего года платежи по счетам проблемного предприятия станут регулярными и будут производиться в строгом соответствии с утвержденным графиком погашения задолженности.

«Подобная практика, когда муниципалитет оказывает поддержку своим предприятиям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, для нас не нова. Ресурсоснабжающие организации с пониманием относятся к таким решениям и составляют максимально удобные графики погашения для обеих сторон. Важно видеть ответственность и принципиальный настрой руководства предприятия и района на разрешение долгового вопроса. В тоже время руководителям МУПов следует оперативно и без искажения доводить информацию о затруднениях в расчетах с поставщиками энергоресурсов до глав муниципалитетов, не доводя финансово-хозяйственную ситуацию в своём ведомстве до критической, когда вопросы переходят в судебную плоскость и оборачиваются введением режимов ограничений подачи электроэнергии,» — отметила управляющий директор АО «ТНС энерго Тула» Наталия Бондарева.

АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний