Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодые парламентарии побывали в Белеве

Молодежный парламент при Тульской областной Думе организовал межпарламентскую встречу в городе Белеве, приуроченную ко Дню города. 

В мероприятии приняли участие депутаты Тульской областной Думы Николай Воробьев и Александр Ермаков, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе, Молодежной палаты при Московской городской Думе, Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области, Общественного молодежного парламента при Орловском областном Совете народных депутатов, представители молодежного Совета Белевского района.

Мероприятие началось с чаепития в Белевском районном художественно-краеведческом музее имени П.В. Жуковского. В неформальной обстановке молодые парламентарии обсудили тему развития туризма в малых городах. Председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов рассказал гостям о достопримечательностях Тульского края.

– Существуют различные варианты развития туристического потенциала малых городов, – отметил он. – Например, событийный туризм, направленный на привлечение людей с помощью проводимых мероприятий. В Тульской области достаточно большое количество традиционных мероприятий. В частности, Епифанская ярмарка, фестиваль Крапивы и многие другие мероприятия.

Также Евгений Панфилов в своем выступлении уделил внимание истории и традициям Белевского края. Рассказал о местном бренде – белевской пастиле, об истории ее создания купцом Амвросием Прохоровым, который первым открыл производство – сушильню с «огневой» переработкой плодов и овощей.

Кроме того Евгений Панфилов рассказал о популярных для туристов местах Тульской области. Среди них Конь камень расположенный в Ефремовском районе, Богородицкий дворец-музей и парк.

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Наталья Фрольцова рассказала о развитии туризма в Калужском регионе.

– В Калужской области много достопримечательностей, которые привлекут внимание туристов, – отметила она. – Я привезла книгу о нашем крае, но хочу отметить, что не встречала еще печатного издания, в котором были бы перечислены все знаковые места для туризма. У каждого из них замечательная история, легенда. У нас достаточно развито паломничество. Особенно отмечу аграрный туризм. С каждым годом на него растет спрос. Люди приезжают ухаживать за животными и растениями. Также хочется отметить наш национальный парк «Угра», государственный природный заповедник «Калужские засеки», этнографический парк-музей «Этномир». Мы гордимся русским художественным промыслом в Калужской области. В частности хлудневской игрушкой. Также много гостей собирают наши фестивали, например, музыкальный фестиваль «Мир гитары» и «Дикая Мята».

Следующим выступил представитель Молодежной палаты при Московской городской Думе Леонид Трусов.

– В последнее время популярность набирают народные чаепития, например китайское, – сказал он. – Почему же нам не развить свою русскую традицию чаепития? Ведь не только у других народов есть что-то интересное. Сегодня наша задача обменяться опытом с коллегами из соседних регионов в сфере туризма. Встреча является большим событием, тем более в день рождения города Белева. Гостеприимство всей Тульской области уже показывает высокий уровень развитого туризма в регионе. Мое мнение в том, что необходимо развивать в малых городах зодчества местного и исторического значения. Не стоит забывать и о промышленном кластере, он также интересен молодежи. В каждом городе должна быть идея, изюминка.

Коллега Леонида Трусова Ксения Новожилова рассказала о фестивале «Московские сезоны». Она отметила его масштабность – 44 площадки, объединенные одной тематикой. Они располагаются не только в центре города, но и в спальных районах.

– Спальные районы Москвы не привлекают к себе внимание туристов, – отметила она. – Поэтому было принято решение составить транспортные карты туриста. Таким образом люди узнают о мероприятиях, проводимых вдали от центра. При посещении нескольких площадок в центре и нескольких в спальном районе участник получает поощрение – сувенирную продукцию фестиваля. Это служит мотивацией и увеличивает приток туристов.

Председатель Общественного молодежного парламента при Орловском областном Совете народных депутатов Леонид Морозов признался, что любит путешествовать.

– Очень приятно находиться вновь на Тульской земле, – отметил он. – Не первый раз Молодежный парламент при Тульской областной Думе является объединяющим звеном для регионов. Для меня это большая радость, ведь я люблю путешествовать, в том числе и по соседним регионам, увидеть своими глазами то, о чем читаешь в книгах и интернете. В свою очередь хочу обратить внимание на наш город Мценск. У него богатая и интересная история. Мценск был оборонным городом, входил в Белгородскую засечную черту.

Также Леонид Морозов рассказал о памятнике Ивану Грозному, возведенному на Орловской земле. Он отметил, что именно эта историческая личность, по легенде, дала название городу Орлу.

После чаепития участники межпарламентской встречи ознакомились с экспозицией Белевского районного художественно-краеведческого музея, а затем посетили Спасо-Преображенский Белевский мужской монастырь. Отец Арсений рассказал молодежи об истории Белева православного и о том, какие работы по восстановлению духовных святынь города проводятся в настоящее время.

Не только интересной, но и вкусной получилась экскурсия на предприятие «Белевские сладости», расположенное в деревне Богданово. Здесь молодежи показали два основных производства: зефира, заварной пастилы, конфет и прочих сладостей, а также традиционное производство белевской пастилы.

Участники встречи увидели весь процесс производства знаменитого местного бренда – от свежих яблок до склада готовой продукции. Молодые люди особо отметили, что практически все операции выполняются вручную с соблюдением старинных традиций. И конечно, самая приятная часть программы – дегустация. Какой пастилы здесь только нет: и традиционная яблочная, и с добавлением различных ягод, и постная – без яиц, и диетическая – без сахара.

Во второй половине дня молодежь побывала на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Белева. В них также приняли участие депутаты Тульской областной Думы Николай Воробьев и Александр Ермаков.

В этом году городу исполнилось 870 лет, и депутаты сердечно поздравили белевцев с юбилейной датой, пожелав успешного развития Белеву, счастья и благополучия его жителям.

Николай Воробьев также вручил заслуженным горожанам Почетные грамоты, а еще передал символический подарок к празднику – запеченного сома – от жителей Суворова, который также 26 августа отмечал День города.

Ну, а в Белеве, по традиции, праздник был посвящен яблоку: на фестивале «Яблочное чудо» можно было попробовать самые разные кулинарные изделия из яблок, а также принять участие в мастер-классах.

Затем вместе с молодежью депутаты Тульской областной Думы Николай Воробьев и Александр Ермаков посетили Курган Бессмертия, расположенный в пригороде Белева. Здесь захоронены останки защитников города в годы Великой Отечественной войны.

В память о павших героях к подножию Кургана были возложены цветы.

Завершающим пунктом программы межпарламентской встречи стала поездка в Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь. Здесь гостей Белевской земли вновь встретил отец Арсений. Он рассказал о преподобном Макарии Жабынском и об истории возникновения монастыря, провел гостей по территории обители и к чудодейственному источнику.

– Для меня каждая поездка в Тульскую область всегда событие, – поделилась впечатлениями Наталья Фрольцова. – В этот раз удалось посетить город Белев. Там мы обсудили действительно важную тему – развитие туризма в малых городах. Сегодня это направление набирает обороты, поэтому важна информированность населения о туристических возможностях того или иного региона. Конечно, меня впечатлила поездка на предприятие по производству белевской пастилы. Мне удалось увидеть процесс изготовления моей любимой сладости, попробовать продукцию прямо с конвейера. Честно признаюсь, после увиденного доверие к качеству данных продуктов стопроцентное!

– От лица московской делегации хочу поблагодарить председателя Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгения Панфилова и организаторов встречи за теплый прием, – сказала член Молодежной палаты при Московской городской Думе Алена Белоклейцева. – Это не первое мероприятие, реализуемое в рамках соглашения между молодыми парламентариями Москвы и Тулы. Мы тесно сотрудничаем в вопросах реализации совместных проектов, обсуждаем предложения по законодательным инициативам. Интересно было принять участие в обсуждении мер по развитию туризма в малых городах, обменяться мнениями с коллегами, а также рассказать о ключевых проектах, реализуемых правительством Москвы. Уверенна, что прозвучавшие сегодня предложения могут стать первым шагом к формированию молодежного межпарламентского проекта, нацеленного на повышение туристической привлекательности малых городов России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний