Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Настоящие патриоты: в Веневе наградили победителей конкурса по благоустройству

«Тульская пресса» продолжает рассказывать своим читателям о победителях конкурса Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» «Чистый дом, чистый двор, чистый регион». В этот раз комиссия посетила Веневский район, где новые площадки и уличные тренажеры получили пять дворов-тружеников.

Для детей помладше

Венев – небольшой по сравнению с Новомосковском и Алексиным город в Тульской области, мирно раскинувшийся среди высоких берез, яблонь и клумб с терпкими флоксами. Так что недостатка в зелени и цветах местные жители не испытывают, а вот от новых качелей или тренажеров не отказываются.

— Мы стартовали с момента массового оповещения: разместили объявления в городе, в районе. После этого не потребовалось какого-то дополнительного воздействия на людей, они среагировали сами, и все те, кто желал участвовать прибыли к нам в администрацию, — рассказывает начальник отдела по МСУ и информационной технологии Евгений Селиванов. — После первых консультаций, где-то в течение недели стали поступать сформированные заявки. Прислали 21 заявку, 17 из них вышли в финал, пять участников стали призерами.

В микрорайоне Южном комиссию ждут с самого утра: здесь уже вовсю играет музыка, а на обновленной площадке бегают дети. Сразу понятно, что второе место в конкурсе для местных – настоящий праздник.

— Большинство наших объектов во дворе были рассчитаны на подростковый возраст, но детей у нас прибавляется, поэтому мы хотели что-то сделать и для самых маленьких наших крох, — объясняет руководитель инициативной группы Мария Волегова. — Когда мы узнали о конкурсе, жители были очень рады. Чтобы выиграть, мы не просто убрались, но и посадили маленькие каштаны, разукрасили трансформаторную будку, установили арт-объекты в палисадниках: у нас на клумбе теперь есть и фигурки совы, и кота на дубе, и цапли.

Вдобавок ко всей этой красоте жильцы дома №38Б получили в качестве приза новые лавочки, качели, карусели и даже маленький разноцветный мотоцикл на пружинке.

— Места у нас много, поэтому хотим теперь выиграть спортивное оборудование, — добавляет Мария.

На улице Пролетарской, 6 жители, также занявшие второе место, тоже захотели установить у себя во дворе детское игровое оборудование.

Здесь, чтобы собрать все семьи на субботник, по итогам которого распределялись призовые места, старшая по дому расклеила объявления с призывом выйти на уборку, причем написанным в стихотворной форме.

— Я уже не помню, как там было целиком, но в конце – такие строчки: «Если дружно все возьмемся, очень быстро приберемся» и картинка в тему, — смеясь рассказывает Оксана Шурыгина. – На уборку мы потратили несколько дней, чтобы как можно больше человек смогли присоединиться: покрасили элементы старой детской площадки, разбили клумбы, опилили и побелили деревья, убрали сухую листву, а главное – протянули по периметру сетку-рабицу, чтобы мусор с контейнерной площадки не залетал во двор.

А еще мы вернули нашу старую горку в рабочее состояние: залатали ее новыми досками, выправили, покрасили, теперь она как новая.

Как объяснили жители, в следующий раз они хотят расчистить место в другом конце двора, чтобы сделать там спортивную площадку. Тренажеры есть и в сквере поблизости, но ведь удобнее, когда все располагается в своем дворе, да и родителям гораздо спокойнее, если дети гуляют в пределах видимости.

Похожая ситуация с выбором приза за участие в конкурсе и в поселке Метростроевском. Правда, здесь пока жители заняли только третье место, но в следующий раз собираются стать победителями.

Поселок находится в пределах 10 минут езды от районного центра. Такое длинное и красивое название он получил за то, что в местном карьере когда-то добывали материал для строительства московского метрополитена. Кстати, карьер до сих пор функционирует.

По словам главы администрации МО Центральное Светланы Чуйковой, жители поселка тесно сотрудничают с лесхозом, так что недостатка в зелени здесь нет, только в этом году посадили рябинки и ёлочки. А вот детские площадки, несмотря на креативный «хендмейд» от родителей, очень нужны.

— У нас 29 многоквартирных домов, в каждом есть старшие, все активные, — рассказывает Светлана Чуйкова. — Конкурс их очень заинтересовал, потому что субботники они и так проводят ежегодно. Так почему бы не попробовать получить за это что-нибудь в качестве приза.

Жители нашего поселка делают своими руками машинки, карусели, разбивают необычные клумбы во дворах. У нас уже есть две детские площадки, спонсорская и губернаторская, но они довольно далеко, а здесь, возле Горной, 5, рядом два дома, где много детей. Каждый родитель ведь хочет, чтобы дети играли во дворе.

Татьяна Неудачина, начальник сектора по работе с населением администрации МО Центральное, поблагодарила всех жителей, участвовавших в субботнике, за отзывчивость:

— Двор у нас многолюдный, сюда приходят почти со всего поселка. Жителям большое спасибо за то, что всегда они отзываются, идут на встречу.

На субботник все вышли активно, убрались, сфотографировали «до» и «после». А как были все рады, когда узнали, что заняли призовое место.

Нам прислали график работ, созвонились, подрядчик приехал 5 августа. Делали оборудование в течение 10-15 дней, чтобы цемент подсох. Работали слаженно, быстро, претензий нет никаких.

Теперь жители поселка собираются с силами для следующего участия: ведь дворов в Метростроевском еще много, а детей еще больше.

Для детей постарше

Если наши предыдущие призеры захотели установить во дворе игровые комплексы для малышей, то другие победители конкурса, напротив, выбрали уличные тренажеры – чтобы было чем занять ребят постарше.

В Северном микрорайоне жители живут активные и самостоятельные. Родители здесь сами латают старые карусельки: папы меняют детали и смазывают железки маслом. А решившись на участие в конкурсе, жильцы дома 25 А так и не дождались обещанной помощи от управляющей компании, поэтому сами скинулись на краску и приступили к делу.

— Так как на нашей площадке играют не только дети с нашего дома, но и с других домов, а площадь у нас большая, мы решили установить здесь уличные тренажеры для ребят постарше, — рассказывает руководитель инициативной группы Елена Четверикова. — Красили на субботнике даже дети, причем, дрались за кисточки. А когда позвонили из администрации и сказали, что у нас призовое место и принесли бланки, мы выбрали то, что подойдет для их возраста.

В первые дни, конечно, родители не могли загнать детей домой – в очереди на тренажеры стояли. А потом и взрослые подошли, спросили: «Можно мы будем к вам ходить утром тренироваться». Я и сама как-то перед работой попробовала поупражняться – руки не могла после поднять.

Теперь, как говорят жители, администрация обещает им помочь с новой детской площадкой, которой не нужно будет постоянно смазывать ржавеющие шестеренки.

Решили установить уличные тренажеры для своих взрослеющих ребятишек и жители дружного поселка Мордвес.

Необычным названием населенный пункт обязан финно-угорским племенам, когда-то проживавшим на этой территории. С их языка это переводится буквально как «рыбацкий поселок».

Сейчас в Мордвесе рыбного промысла нет, зато много яблонь, а одной из главных достопримечательностей станет реконструируемая железнодорожная станция, построенная здесь в конце 19 века. На станции сейчас укладывают новую плиточку и готовят к открытию мемориальный комплекс, посвященный жителям-героям, участникам трех российских войн.

Правда, сами жители поселка выглядят не только весьма миролюбиво и далеки от военных конфликтов, но и даже задорно.

Комиссию здесь встретили веселыми песнями и танцами под аккомпанемент гармошки. И такой размах и рвение жильцам присущ, кажется, во всем.

Так, за активную позицию и проделанную работу руководителя инициативной группы Елену Рябову наградили Благодарственным письмом. Она рассказала нам, что площадку было решено улучшить еще и потому, что двор находится в центре поселка, и здесь бывает много ребятни со всей округи.

— Мы покрасили старое оборудование, посадили цветы – в итоге заняли третье место. Но в следующем году мы подойдем к этому вопросу более основательно. У нас уже есть конкретный план работ, например, собираемся купить более качественную краску для покраски и разровнять землю под новые площадки.

Продолжение следует

Кстати, как сообщила заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина, конкурс «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» решено продолжить и в следующем году, так что попробовать свои силы жители Веневского района, и правда, еще смогут.

— Это не просто конкурс, а событие, благодаря которому, мы сами облагораживаем место, в котором живем, — считает Лариса Евгеньевна.

— Благодаря усилиям жителей, дворы стали чище, уютнее и комфортнее для проживания, — отмечает руководитель аппарата администрации МО Светлана Давиденко. — Именно с такого уважительного отношения к своей малой родине и начинается настоящий патриотизм, воспитывается трудовая и экологическая культура.

От лица администрации хочу поблагодарить всех за активную позицию и вклад в благоустройство Веневского района.

— Было видно и приятно, что очень многие захотели сами принять участие, нам не пришлось никого просить и напоминать – объясняет Евгений Селиванов. – Хорошо, что конкурс продолжится, потому что люди отозвались и те, кто не получил призов, были, естественно, расстроены.

В следующем году мы будем активнее участвовать, подадим больше заявок, и, я надеюсь, получим больше призовых мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний