Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обратная связь: Праздник в Барыковке - Всё нам дорого здесь

Времен связующую нить мы не прервём, 

Нам есть чему у прошлого учиться, 

И славить земляков и край родной

У нас становится традицией…

Праздник отдалённой деревни Барыковка, расположенной на территории муниципального образования Бахметьевское Богородицкого района, отметили в июле 2017 года. Организаторами этого мероприятия выступили работники культуры Бахметьевского центра культуры и досуга, директор Рукавишникова Лариса Леонидовна, при активной поддержке жителей деревни Барыковка Шатова Михаила Николаевича, Шатовой Надежды Леонидовны, Фокина Евгения Викторовича, Грибчан Надежды Васильевны и других.

Территория, где проходил праздник, выглядела нарядно и «аппетитно»: посреди улицы стояли столы, накрытые старинными скатертями, на них разместилась сельскохозяйственная выставка «Деревенское подворье», которую организовали сами селяне. Была оформлена фотовыставка «Наши родные и близкие!», праздничное настроение поднимали разноцветные воздушные шары. Праздник начался с вручения хлеба-соли гостям и старожилам деревни.

С праздником односельчан поздравила глава администрации МО Бахметьевское Богородицкого района Тулаева Светлана Александровна, которая вручила памятные подарки труженикам сельскохозяйственного труда. Подарки в этот день были вручены участнику Великой Отечественной войне Пузакову Михаилу Фёдоровичу и вдове участника Великой Отечественной войне Агеевой Анне Васильевне. Их посетили на дому юные волонтеры. Не осталась без памятного подарка и самая юная жительница деревни Барыковка Попова Александра.

Много познавательного в этот день узнали барыковцы. Историю деревни рассказал односельчанам учитель истории Бахметьевской средней школы, краевед Виктор Петрович Горохов. История Барыковки связана с такими знаменитыми фамилиями, как Болотовы-Бибиковы и Хлебовы. Их потомки захоронены в Оптиной пустыни и Шамардино. Отец Даниил из рода Болотовых-Бибиковых захоронен в Оптиной пустыни.

Часто посещал Барыковку сын Льва Николаевича Толстого, который был женат на Хлебовой Александре Владимировне. Вот такая знаменитая деревня, а образовалась она, как и село Бахметьево, примерно в 1775году. Приход у села Бахметьево и деревни Барыковка был один – приход иконы Владимировской Божьей матери.

После рассказа Виктора Петровича Горохова продолжилась концертно-тематическая программа. В программе много было воспоминаний о людях, которые добросовестно работали, жили и по сей день живут в Барыковке. Прозвучало много песен о Родине, о деревне, о войне в исполнении Силкиной Елены, Зонтиковой Ольги, Ерохиной Натальи, Козловой Анны, Наимовой Светланы.

Затем начался концерт под открытым небом, который подготовили работники культуры Бахметьевского центра культуры и досуга. Открыла программу юная жительница Барыковки Меркулова Дарина, затем выступила талантливая творческая многодетная семья Евдокимовых — Виктор, Юлия, Софья, Полина и Таисия, которая тоже проживает в этой деревне. Жители благодарили артистов за замечательный концерт, но на этом праздник не закончился. Игровую программу с собравшимися зрителями провела Елена Силкина. Весело и задорно играли односельчане, несмотря на пасмурную погоду.

Затем одной большой семьёй, как в былые времена, сидели за столом, угощались пирогами и блинами, пили чай и вспоминали былое.

Разошлись, когда стало темнеть. Благодарили организаторов и предложили встречаться каждый год, чтобы не забывать свою малую родину, а её историю рассказывать детям и внукам, чтобы помнили свои корни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний