Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 9 августа - СССР вступил в войну с Японией

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, продолжает проект «Памятные даты». 

Мы напоминаем о важнейших событиях советской и российской истории.

9 августа· В 1945 году СССР в соответствии с союзническими обязательствами вступил в войну против Японии. Началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция, в которой участвовали войска Забайкальского (Маршал Советского Союза К.А.Мерецков) и 2-го (генерал армии М.А.Пуркаев) Дальневосточных фронтов и Монгольской народно-революционной армии (маршал Х.Чойбалсан) во взаимодействии с Тихоокеанским флотом (адмирал И.С.Юмашев) и Амурской флотилией (контр-адмирал Н.В.Антонов). Целью операции были разгром основной ударной силы Японии – Квантунской армии, освобождение Маньчжурии (Северо-Восточный Китай) и Северной Кореи. В ночь на 9 августа советские войска (более 1,5 млн. человек, свыше 26 тыс. орудий и минометов, до 5,3 тыс. танков и САУ, 5,2 тыс. самолетов, 93 боевых корабля) перешли в наступление и за шесть дней прорвали долговременную оборону противника (17 укрепленных районов) на всех направлениях, расчленили Квантунскую армию (более 1 млн. человек, 1155 танков, 5360 орудий, 1800 самолетов, 25 кораблей) на отдельные группировки и, разгромив ее основные силы, продолжали продвигаться к наиболее важным центрам Маньчжурии. С 19 августа японские войска стали повсеместно сдаваться в плен. В итоге Маньчжурской операции советские войска разгромили Квантунскую армию освободили Манчжурию, часть Северного Китая и Северную Корею (до 38-й параллели).
«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний