Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ради детей: В Щекинском районе установили новые площадки, выигранные в конкурсе благоустройства

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» продолжает приемку призовых детских площадок, выигранных победителями конкурса «Чистый дом, чистый двор, чистый регион».

Участвуют все

Во вторник, 1 августа, исполнительный директор Ассоциации Ирина Матыженкова побывала в Щекинском районе – новые площадки получили еще 6 дворов.

Первым адресом стала деревня Сорочинка – местные активисты заняли третье место в конкурсе, организованном при поддержке Губернатора Тульской области.

«Мы все убирали здесь, косили, вся территория была грязная, убрали очень много мусора, ребята посеяли цветы. Уборка заняла много времени – все подключались по возможности после работы. Помогал и мой сын. Участие в субботнике приняли около 30 человек. Подарком довольны, нам бы еще спортивный комплекс — детей у нас много, в некоторых семьях их по трое-четверо», — рассказала местная активистка Алла Осипова.

Жительница заявила: «Жители Сорочинки в конкурсах Ассоциации «СМО Тульской области» участвовать будут обязательно – выигрывать понравилось».

Третье место заняли и жители сельского поселения Огаревка, они тоже выбрали детскую площадку. Новое оборудование появилось на некогда заросшей территории неподалеку от одного из домов.
По словам старшей по дому Раисы Хайрулиной, активистам оказали большую помощь в районной администрации.

«Раньше здесь была заброшенная территория. Мы привели ее в порядок, все расчистили, убрали старые деревья, завезли песок.

Все жители участвовали в субботнике с удовольствием, и когда увидели результат, конечно, очень обрадовались. Им бы очень хотелось иметь еще детскую горку и песочницу. «Будем надеяться, что это не последний конкурс, мы обязательно будем участвовать в новых проектах», — рассказала Хайрулина.

Лучший подарок

Для победы в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» свои дворы благоустроили и жители поселка Головеньковский. Заняв второе место, активисты приняли решение разделить оборудование на две площадки.
«Как ТОС мы зарегистрировались юридически в этом году, но существам уже много лет, и костяк старших по домам и улицам сформировался уже давно», — рассказала руководитель ТОС Елена Давыдова.
Участвуя в конкурсе, жители установили во дворе кованую лавочку и занялись озеленением территории.

«Старое дерево нам помогла спилить администрация, потом мы его выкорчевали и вывезли. Также мы обновили забор. На площадке сажали цветы и маленькие каштаны, для того, чтобы те через несколько лет дали тень. Мы постоянно сами окашиваем траву, еще подкрасили ранее установленную площадку. Пустое место вдали выровняли и посадили сосны, продлили клумбы. Иными словами – активно занимаемся озеленением. Стараемся постоянно что-то улучшать», — рассказала руководитель инициативной группы Елена Давыдова.

По словам Давыдовой, в конкурсе приняли участие около 60-80 человек — это десятая часть поселка.

«И я, и жители двора, в котором живу, очень довольны. Такие красивые качели, так хорошо поставлены. Для детей, живущих в отдаленных селах – это лучший подарок. Они проводят на этих площадках весь день. Если Ассоциация «СМО Тульской области» будет проводить подобные конкурсы в дальнейшем, примем участие с большим удовольствием. Обязательно придумаем что-то новенькое, может, возьмем еще двор, или облагородим другую территорию. Будем надеяться на выигрыш», — добавила Давыдова.

Вторым местом могут похвастаться и жители посёлка Первомайский. Несмотря на то, что недавно во дворе переложили теплотрассу и часть зеленых насаждений была потеряна, дворы домов по улице Октябрьской выглядят ухоженными.

О заинтересованности жителей в благоустройстве своего места проживания рассказала старшая по дому Галина Вепрева. «Мы всегда убирали лопухи и сорняки, старались высаживать цветы, сейчас здесь поставили забор. В облагораживании двора участвовало много жителей в разное время. Двор оформился очень быстро».

«Мы очень рады, все стараются. Главное – дети видят, как их родители стараются, и уже не ломают, это очень воспитывает. Если будут подобные конкурсы, обязательно будем участвовать», — рассказала активистка.

Ради детей

В самом городе Щекино есть два двора, занявших призовые места – двор на улице Лукашина, 6 и на улице Ленина, 47.

Жители дома №6 по улице Лукашина заняли 3-е место и в качестве приза выбрали установку изгороди.

По словам пенсионерки Александры Федоровны, качество работы хорошее.

«Когда рабочие приехали, я вышла посмотреть, как они будут работать. Ребята оказались тружениками, делали все очень аккуратно».

Теперь для полного счастья жителям не хватает только дороги.

«Мы рады, что вы к нам поехали. Можно почаще? Не забывайте про нас. Если что нужно, мы все сделаем, участвуя в конкурсах», — обратилась пенсионерка к Ирине Матыженковой, исполнительному директору Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», подписывая акты приемки.

«О конкурсе мы узнали случайно», — поделилась впечатлениями старшая по дому на улице Ленина №47 Наталья Степанкова.

« Мы вышли на субботник, убрали мусор, привели в порядок площадку. На этот субботник жители вышли как никогда, участвовали в уборке с огромным энтузиазмом. Принимали участие и жители дома №49. Мы делали это ради наших детей. Раньше двор, конечно, выглядел совсем по-другому. Будем участвовать и в других конкурсах – пусть наши дети играют».

ИА «Тульская пресса» напоминает, всего в конкурсе «Чистый дом, чистый двор, чистый регион» приняли участие 26 муниципальный образований Тульской области. На суд жюри подали 587 заявок, 160 из которых заняли призовые места.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний