Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Ишков, экс-директор УОР: Обсуждать вклад Андреева в развитие футбола абсурдно

«Тульская пресса» продолжает серию публикаций, посвященных скандальным ситуациям в областных спортучреждениях и перспективах развития спорта в регионе.

Бывший директор училища (колледжа) олимпийского резерва Сергей Ишков после ряда критических материалов, в которых славились под сомнение результаты спортивной работы в Тульской области и обоснованность кадровой политики снова «попросил слова».

— Мы с Вами уже беседовали на тему развития спорта и футбола, но после этого в редакцию поступают мнения людей, которые высказываются по этой проблеме. По закону о СМИ мы не имеем права им отказать.

В последних материалах прозвучали новые упреки, претензии в Ваш адрес и вообще в адрес академии футбола. Озвучьте, пожалуйста, свою позицию с учетом этих мнений на данный момент.

— Хочется начать с более мелкого вопроса – вопроса с Андреевым Виктором, который развивает футбол всячески и непонятно с какой стороны он подходил к этому. Я являюсь членом общественного совета при комитете по физической культуре и спорту. Мы проверяли деятельность всех подведомственных учреждений – СДЮШОРов, и прочих, которые подведомственны комитету.

Когда мы приехали в Обидимо, мы не увидели ни одного ребенка, это раз. Я не поленился, взял график и проехал по всем тренировкам, которые проводились и из декларированных 250 детей мы нашли всего 40 человек. Это то, что было уже после года его работы. Но до этого он еще год он работал, когда подготавливал…

— О каком промежутке времени идет речь?

— Это речь о 2014 или 2015 году, точно не помню. Он проработал там почти год официально и неофициально он с ветеранами ходил и отбирал детей именно в Академию футбола.

Здесь обсуждать его вклад в это абсолютно абсурдно, потому что даже учитывая, что он такой молодец и так активно радеет за футбол, где он сейчас? Ни в одной футбольной структуре его нет.

— Я так понимаю по интонации, что Ваши фразы «развивает футбол» и «он молодец» надо в кавычках понимать?

— Безусловно! То есть если он человек востребованный, если он действительно подкованный и знающий футбол, то в любом случае он любит футбол, он будет его развивать. Вот я, например, люблю лыжи и плавание и стараюсь их развивать всеми возможными способами.

А он, скажем так, учитывая его тягу к этому, не задействован нигде. Его просто нет.

— Поводом для прекращения сотрудничества с Авдеевым что послужило?

— Это вопрос к Дмитрию Николаевичу Яковлеву. Скорее всего, неэффективность. Потому что было много проблем, насколько я знаю, с родителями: он что-то обещал, что-то рассказывал, что-то показывал и из того, что обещал ничего выбрано не было. Плюс ко всему этому, вместо того, чтобы работать он ходил и скандалил.

Он ходил стучался к Владимиру Сергеевичу Груздеву в двери, орал: я же многое сделал, стольких привел, столько решил вопросов… А по факту…

Общественный совет инициировал проверку для понимания того, что творится в спорте в принципе. Были осмотрены школа дзюдо, «Дельфин», УОР, которое я тогда возглавлял.

Совершенно непредвзято, скажем так, смотрели и не говорили о том, что этот плохой, а этот хороший и никого не хотели «завалить». Дали высокую оценку тому же Грызлову, у которого действительно были серьезные успехи, хотя его и упрекают в том, что его дочь борется. А между тем, его дочь – чемпион Европы, у нее результат лучший в области и не самый худший в России.

— А в целом по ситуации с развитием спорта и футбола исходя из критики звучавшей?

В целом если брать по критике, то здесь критика похожа просто на детский лепет. Когда приходят и рассказывают о том, что разработали стратегию и им обязательно надо дать возможность «порулить». Но повод для этого какой должен быть? Этим поводом должны стать результаты, прежде всего.

Простой жизненный пример. В квартире у человека прорвало трубу. Он приходит в ЖЭК и говорит: дайте мне сантехника, чтобы он все сделал, чтобы у меня все было хорошо.

«У нас есть отличный сантехник, у него такая стратегия развития, просто потрясающая, он все сделает», — отвечают в ЖЭКе.

«А какие работы он уже провел?»

«В соседнем подъезде».

«А я слышал, что в соседнем подъезде всех пролило с девятого по первый этаж…»

«Пролило-то пролило, но какая у него стратегия!»

—  Кто и что может сделать, чтобы прекратить дрязги и направить процесс в целом в конструктивное русло? Может, какие-то уступки, какие-то компромиссы, кого-то на работу устроить? Как сгладить?

— Вопрос этот задавался, когда Дмитрий Николаевич с Игорем Макаровым разговаривал. В том числе, были предложения из трех тренеров двоих наших назначить, которые себя зарекомендовали — тренеров, которые трудятся по рекомендации областного комитета по спорту и один ваш.

Хочется на все это сказать словами Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». Если все так любят футбол, хотят его развивать, давайте мы просто будем решать эти вопросы совместно.

Я не понимаю, надо руководствоваться желанием развивать спорт, а не личным эго…

————————————————————-

ИА «Тульская пресса» считает тему развития спорта в регионе крайне важной. Поэтому мы готовы предоставить возможность высказаться всем причастным к этому процессу людей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний