Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский воздухоплаватель Дмитрий Жохов взял бронзу Чемпионата России

«Бронза» аэронавтов приехала в Тулу. С 8 по 15 августа в Рязани состоялся 23-ий Чемпионат России по воздухоплавательному спорту.

Целую неделю пилоты со всех концов страны летали в рязанском небе. Сборная Тульской области была представлена на чемпионате пятью экипажами — пилоты Дмитрий и Олег Жоховы на аэростатах «Аэронатц-Оса» и «Сапфир-спорт», Андрей Кульков на аэростате «Хола», Юлия Селезнева на аэростате «Тульская область» и Олег Снетков на аэростате «Барбадос-спорт».

— Полеты в Рязани сказочной красоты, — рассказала нам Юлия Селезнева. — Здесь удивительное сочетание элементов рельефа летной зоны — обширная пойма Оки, бескрайние луга, нескошенные поля и даже непроходимые леса. Правда, временами все это создавало сложности для пилотов, например, с поиском места для удобного приземления.

В состоявшихся за неделю шести спортивных полетах пилоты выполнили двадцать три задания. Самый молодой пилот России туляк Дмитрий Жохов в упорной борьбе завоевал бронзу. Первое и второе места заняли  Иван Меняйло (Красногорск) и Сергей Латыпов (Москва). В первую десятку лучших воздухоплавателей страны впервые вошли сразу четыре тульских пилота.

— Я очень рад, даже до сих пор не верится! — поделился эмоциями бронзовый призер Чемпионата России Дмитрий Жохов. — Спасибо моей команде, мы победили, благодаря усилиям всех членов экипажа. Отдельно спасибо моим родителям Олегу и Оксане Жоховым и за поддержку, и за то, что научили меня летать.

Результат, показанный Дмитрием соревнованиях, позволит ему в ближайшее время получить звание мастера спорта по воздухоплавательному спорту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний