Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским охотникам напомнили о правилах безопасности в преддверии летне-осеннего сезона

Во время охоты на дичь следует помнить об опасности заражения птичьим гриппом и соблюдать меры безопасности

Комитет Тульской области по охоте и рыболовству в связи с началом летне-осеннего сезона напомнил правила безопасности, чтобы не заразиться птичьим гриппом.

Как стало известно «Тульской прессе», основными признаками больной птицы являются: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

При обнаружении или отстреле птиц с вышеперечисленными признаками охотнику или рыболову необходимо немедленно сообщить об этом ветеринарным специалистам и предоставить птицу, упакованную в целлофан, в ближайший орган государственной ветеринарной службы. В случае отсутствия такой возможности, охотник обязан уничтожить тушку методом сжигания. При контакте с птицей, имеющей симптомы данного заболевания, необходимо соблюдать правила санитарной безопасности и гигиены.

Правила, которые следует выполнять во время и после охоты на водоплавающую дичь

  • Рекомендуется не привозить необработанную птицу домой;
  • Во время потрошения работать только в резиновой обуви и перчатках, марлевой повязке;
  • Перед ощипыванием и потрошением птицу опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем (костер, паяльная лампа);
  • При ощипывании и потрошении птицы не прикасаться к лицу и избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью и внутренним содержимым птицы;
  • После обработки птицы все биологические отходы захоронить на возможно большую глубину или сжечь. Недопустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным;
  • Как можно чаще мыть руки с мылом;
  • Обработать разделочный инвентарь дезинфицирующими средствами;
  • После охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце;
  • При кулинарной обработке птицы соблюдать правила гигиены, птицу хорошо проваривать или прожаривать до прозрачного мясного сока. Кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом, обдать кипятком;
  • Не рекомендуется изготавливать чучела, сувениры, украшения, сувениры из перьев диких птиц;
  • Не рекомендуется допускать к охотничьим трофеям детей;
  • В течение 7-10 дней после контакта с дикой птицей при появлении симптомов гриппа или инфекции глаз немедленно обращаться за медицинской помощью.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний