Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

УК будут оплачивать долги перед АО «ТНС энерго Тула» по предписаниям прокуратуры

АО «ТНС энерго Тула» направило в районные прокуратуры 53 обращения о принятии мер по ликвидации задолженностей в связи с невыполнением управляющими компаниями договорных обязательств по оплате электроэнергии.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в компании, по состоянию на конец 1-го полугодия текущего года долг исполнителей коммунальных услуг по счетам за электроэнергию превысил 780 миллионов рублей, причем рост задолженности по итогам первых шести месяцев составил более 150 миллионов рублей. Серьезные долги образовались у таких организаций, как ООО «21 Век», ООО «Светлый город», ООО «Зеленый город», ООО «УК Доверие», ООО «УК г. Тула Комсервис».

Задолженность за потребленный энергоресурс не гасится этими предприятиями ЖКХ на протяжении длительного времени.

Исполнители коммунальных услуг, исправно получая платежи от населения, продолжают увеличивать задолженность перед энергетиками. В отсутствие своевременной оплаты по счетам энергоснабжающие организации вынуждены ограничивать бесперебойную подачу энергоресурсов в жилищный фонд и объекты социальной инфраструктуры. Таким образом, управляющие организации ставят под угрозу срыва подготовку к отопительному сезону 2017-2018 гг. и посягают на комфортные условия проживания граждан в осенне-зимний период. Несмотря на это руководители коммунальных предприятий не спешат оплачивать ранее потребленную электроэнергию гарантирующему поставщику, тем самым не соблюдают нормы Постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».

Проводя планомерную работу по снижению дебиторской задолженности среди управляющих компаний АО «ТНС энерго Тула» активно взаимодействует с органами прокуратуры. Благодаря своевременному вмешательству районных прокуроров в сложившуюся ситуацию, в июле-августе текущего года 20 управляющих компаний получили надзорные предписания с требованиями принять меры к устранению нарушений жилищного законодательства. Управляющие компании, получившие надзорные предписания, обязаны незамедлительно погасить просроченную задолженность в сроки, строго установленные законом. В отношении организаций-нарушителей сроков погашения задолженности могут быть начаты судебные производства.

В компании напоминают, что в 2016-2017 годах правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей таких управляющих компаний, как ОАО «Фирма «РЭМС» и ООО УК «НАШ ДОМ». А платежная дисциплина исполнителей коммунальных услуг — является основой стабильной работы как энергетического комплекса Тульской области в целом, так и надёжного энергоснабжения каждого отдельного дома.

АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний