Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Веневском районе прошел туристический слет, посвященный Году экологии

Этим летом в деревне Анишино Веневского района на территории туристической базы «Берёзка» прошёл 54-й районный туристический слёт, посвященный Году экологии в России.

Ежегодно в живописном месте на берегу реки Осётр собираются школьные команды, чтобы в течение нескольких дней продемонстрировать свои знания, навыки по туристической подготовке и умение работать сообща.

Эта традиция зародилась в 1963 году. Слет организовывается с целью развития и популяризации пешеходного туризма в районе, пропаганды здорового образа жизни, приобщения школьников к занятиям физической культурой и спортом, подготовки юношей к службе в Российской Армии, изучения природы родного края, отдыха и оздоровления детей. В текущем году в нем принимали участие 300 человек из 19 образовательных учреждений района.

Организация и проведение туристического слёта осуществляется комитетом по социальным вопросам администрации Веневского района.

На церемонию открытия традиционно приглашаются глава муниципального образования Веневский район и глава администрации муниципального образования Веневский район; депутаты Тульской областной Думы, а также руководители предприятий и организаций, оказывающих спонсорскую помощь при организации и проведении мероприятия, а также для приобретения призов и памятных подарков победителям и призерам соревнований.

Главным судьей соревнований, вот уже на протяжении 15 лет, является Сурков Николай Владимирович, учитель физической культуры муниципального общеобразовательного учреждения «Веневский центр образования №2». Воспитанники Суркова Н.В. (туристический клуб «АнКоВит») участвуют, побеждают и становятся призерами областных, всероссийских и международных соревнований.

В первый день работы слета традиционно были организованы состязания по лично-командной полосе препятствий, а также судейской бригадой был объявлен конкурс организации быта в лагерях команд образовательных учреждений. Этот вид соревнований заключается в выполнении специальных заданий и требований по содержанию в порядке лагеря и кухни, соблюдению правил поведения, гигиены, режимных моментов соревнований, и начинается он с момента открытия слета и длится до его завершения.

В этом году впервые в полевых условиях состоялся показ художественного кинофильма «Фантастические твари и где они обитают», по мотивам одноименной книги Джоан Роулинг, известной по произведениям «О волшебной Вселенной» и о Гарри Поттере.

Во второй день работы слета состоялись соревнования «Веревочный город», «Лабиринт» и конкурс представления команд «Давайте знакомиться», который плавно перешел в полноценный концерт на открытом воздухе. Ребята вместе с руководителями команд демонстрировали свои творческие навыки в

чтении стихов, исполнении песен, танцев, инсценировок и игре на музыкальных инструментах. Конкурс подарил участникам и зрителям хорошее настроение и яркие эмоции.

Впервые этом году при музыкальном сопровождении DJ Nikki-House состоялось неоновое шоу, исполненное тульским коллективом «Русский Голливуд». Завораживающие постановочные номера мистической и космической тематики, основанные на работе со световыми предметами (веера, стаффы, пои и многое другое), проходили в абсолютной темноте с использованием ультрафиолетовых ламп и вызвали восторг у участников.

В заключительный день команды демонстрировали не только спортивный азарт, но и навыки по разжиганию костра, натяжению тента, движению по жердям с самонаведением, определению азимута, определению параметров недоступного объекта, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему, транспортировке пострадавшего, а также по исполнению топографического задания, вязке узлов и туристической викторине. В завершение были подведены общие итоги туристического слета.

В упорной борьбе в группе «А» победу одержала команда муниципального общеобразовательного учреждения «Веневский центр образования №2», второе место — у «Бельковского центра образования», третье место заняла команда «Гурьевского центра образования им. С.К. Иванчикова».

В группе «Б» первое место заняла команда «Веневского центра образования №2», второе место — муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Веневская детско-юношеская спортивная школа» (команда №1), третье место – «Веневская детско-юношеская спортивная школа» (команда №2).

На торжественной линейке, посвященной закрытию 54-го туристического слёта, которая состоялась 22 июня в День памяти и скорби, была объявлена Минута молчания в память о павших в борьбе против фашизма. В ходе церемонии закрытия победителям соревнований были вручены грамоты, медали, памятные призы и подарки. Вечером был зажжен традиционный большой костёр, а после полуночи выпущен праздничный салют.

Все участники турслёта, остались довольны организацией мероприятия, обрели новых друзей, получили заряд бодрости и положительные эмоции, приобрели огромный опыт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний