Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вирус Коксаки в детсаду "Зеленстроя 2": слухи или реальность?

Вирус обычно поражает детей до 10 лет и опасен, прежде всего, риском развития тяжелых осложнений, вплоть до измениия психических функций. Недавно большой очаг заражения обнаружили в Турции

По информации «Тульской прессы», в детском саду мкрн «Зеленстрой-2» на прошлой неделе заболел ребенок. Есть предположение, что это может быть вирус Коксаки.

Как нам стало известно, родители забрали заболевшего ребенка из группы. Мама одной из посещающих детсад девочек сообщила, что это мог быть Коксаки. «Ребенка обсыпало всего, была сыпь даже на пяточках», — отмечает наша читательница.

По ее словам, испуганные родители перестали на время водить детей в детсад, пока там проводили уборку и дезинфекцию.

Официальных комментариев со стороны компетентных органов по данному факту пока не было озвучено. Ряд региональных телеканалов упоминали ситуацию с болезнью ребенка в детсаду «Зеленстроя 2». Специалист Роспотребнадзора в телесюжете прокомментировала проблему так, что однозначный вывод сделать сложно.

Цитата санврача: «На сегодняшний момент ни одного экстренного извещения по данному образовательному учреждению у нас нет…

Соответственно, никакой лабораторный материал… Мы информацию проверили во всех вирусологических лабораториях… От данного ребенка, мама которого сообщила в социальных сетях, что у ребенка Коксаки, нет».

Фраза построена так, что тяжело понять, чего нет: информации в лабораториях или — вируса Коксаки. Это, в свою очередь, порождает новые слухи.

Вирусы Коксаки — это несколько серотипов РНК-содержащих энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте. Болеют данной патологией преимущественно дети до 10 лет. Вирус типа А вызывает поражение слизистых оболочек ротовой полости, конъюнктивы глаз, заболевания верхних дыхательных путей. При типе В часто может возникнуть герпетический менингит, гепатит, миокардит, болезнь Борнхольма (плевродиния).

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о локализации вирусной инфекции в Турции. По числу заражений можно выделить гостиницы в следующих городах: Сиде, Аланья, Кемер и Белек, сообщается на сайте Роспотребнадзора, передает comandir.com. Для российских отдыхающих Минздрав подготовил памятку в связи с возникновением случаев заболеваний россиян на турецких курортах. В памятке рекомендуется тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок, использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, а также ограничивать допуск детей в бассейны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний