Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Золотарев резко высказался об Андрееве, спорткомитете Яковлева и прессе

Новый руководитель обидимской академии футбола ответил на критику руководителя бывшего

После заявлений в прессе о том, что «тульского футбола нет», а в академии в Обидимо – разруха, нынешний директор спортивного учреждения сам пришел в редакцию «Тульской прессы». 

Михаил Золотарев захотел опровергнуть критику и рассказать, что на самом деле представляет собой обидимская академия футбола, кто «сделал» ее результаты, в чем проблемы и что делать.

Золотарев работает в обидимской академии футбола с 2016 года, сначала заместителем, в с 2017 года — и директором. Он стал преемником Виктора Андреева, который весьма жестко высказался о работе нынешнего руководства спортивного учреждения.

 

О ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ

Так, Андреев заявил, что «территория стадиона в Обидимо поросла бурьяном, а Золотарев воюет с тренерами из Новомосковска – никак не поделит школу олимпийского резерва». Золотарев считает, что Андреев сводит счеты.

В беседе с нашим корреспондентом Золотарев сказал следующее:

«Я не знаю, почему Виктор Андреев предъявляет такие претензии, может, здесь какие-то его личные интересы. Поля можете в любой момент проверить – они в идеальном состоянии. Там проводят тренировки и детей, и взрослых, и ветеранов, а также проходит первенство Тульской области, и Чемпионаты Тульской области. Два поля, которые у нас есть – «Спартак» в Ленинском и в Обидимо – в хорошем состоянии, играть на них одно удовольствие». 

К тому же, вопреки ранее прозвучавшим обвинениям, он утверждает, что из новомосковского «Химика» его не убирали: он ушел сам. Андреев полагает, что «Золотарев никак не может умерить свои амбиции, после того, как его «по-тихому» убрали из Новомосковского «Химика», хочет вернуться обратно».

Сам Золотарев в редакции заявил корреспонденту «Тульской прессы»:

«Это не соответствует действительности, это бред. Не знаю, почему он это сказал. Дело в том, что когда я уходил в 2014-м году из «Химика» в Новомосковске, у меня закончился пятилетний контракт. Тогда меня хотели сделать заместителем. Сами понимаете, из директора в «замы» — несолидно, я ушел.

То, что касается возврата туда – это не моя прерогатива, как я могу туда стремится, если там уже есть руководитель? Да, в 2010-м году мы вместе восстановили клуб, добились неимоверных результатов. Вся страна знает, что в Новомосковске возрождается футбол. В первый год, в 2010, мы сразу заняли третье место в КФК, взяли Кубок. И каждый год до моего увольнения мы занимали первые-вторые места, а также становились призерами Кубка России в Сочи.

Если это считается какими-то моими амбициями – то это были хорошие амбиции. О моем возвращении в «Химик» — я никогда не планировал, я работаю там, где рабою сейчас, меня все устраивает». 

 

ПРИ АНДРЕЕВЕ ДЕТИ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В СОРЕВНОВАНИЯХ

Судя по итогам общения с Михаилом Золотаревым, его устраивают и спортивные результаты академии футбола под его руководством. Причем, Золотарев отрицает, что у обидимской футбольной школы были успехи до его прихода на работу.

Золотарев рассказал:

«Академия начала работать при Андрееве с 2014 года, работает и до сих пор. Когда я пришел, по бумагам было всего 68 детей, сейчас их более 250. Весь тренерский состав лицензирован, имеет категории, которые дают право тренировать детей, 95 % — имеют высшее образование, это одно из требований. Все они – специалисты, любители футбола, которые стремятся тренировать детей.

Если говорить о достижениях – пока академией управлял Андреев, дети не участвовали ни в одном областном соревновании, ни в одном черноземском соревновании, в том, в котором мы должны участвовать, как академия футбола».

По мнению Золотарева, всплеск результатов юных спортсменов академии футбола произошел уже под его непосредственным руководством.

«С 2016-го года, когда я пришел заместителем, мы сразу выставили две команды на первенстве Черноземья, заняли в группе 4 и 5 место. В этом году участвовали пять групп детей 2003 года рождения и заканчивая 2008 годом рождения. По двум возрастам мы вышли в финальную часть, где достойно выступили. В одном соревновании выступили даже лучше, чем юношеская команда «Арсенала».

Выиграли Кубок Губернатора, кубок «Локобол», участвуем во всех соревнованиях, проводимых под эгидой Тульской областной федерации футбола, во всех турнирах и первенствах, не говоря о районных соревнованиях. По детям – набор осуществляется ежегодно, наши результаты отражает статистика». 

 

БРЕД И ОГОВОР

Но при этом Михаил Золотарев признает, что в Тульской области об успехах и победах его воспитанников, слышно мало. В этом нынешний директор академии футбола винит не только себя, но и — региональную прессу вместе с возглавляемым Дмитрием Яковлевым областным комитетом по спорту.

«Академия футбола – слишком громко. Наше полное название – Детско-юношеская спортивная школа «Академия футбола». Мы занимаемся набором детей. У нас есть сайт, одно время работали с местными изданиями. Но да, упоминаний мало. Это и наша недоработка, и возможно, недоработка прессы», — считает Михаил Золотарев.

Он полагает, что более активно мог бы освещать успехи юных футболистов и облспорткомитет.

«У них сейчас нет пресс-атташе, а так – это необходимо. Мы размещаем наши результаты на портале областной федерации, конечно, и на своем сайте», — подчеркнул Золотарев.

Он в корне не согласен с выводом, что «с таким руководством в Тульской области нет футбола» и полон оптимизма.

«Тульский футбол есть, был и будет. Конечно, нам нужно воспитывать свои кадры, они необходимы. Но нам оказывают помощь, в том числе материально-техническую. Действующие футболисты и мастера спорта помогали. То, что говорил Андреев о физруке, проводившем мастер-класс… Соловьев – тренер молодежного «Арсенала». Думаю, нам на пользу то, что наших ребят тренировал человек, которого взяли в «Арсенал».

Да, есть искусственные поля, но есть и поля с натуральным покрытием. Это, наоборот, хорошо – чем больше полей, тем лучше – больше людей сможет на них тренироваться.

Футбол развивается. То, что говорил Андреев о ветеранском движении – оно есть, на первом счету у нас, есть ветеранская команда Ленинский «Спартак» — завоевали в народной футбольной лиге, привезли в Обидимо стадион.

Слова Андреева – полный оговор и натуральный бред», — заявил для «Тульской прессы» Михаил Золотарев.

 

———————————————————

ИА «Тульская пресса» считает тему развития спорта в регионе крайне важной. Поэтому мы готовы предоставить возможность высказаться всем причастным к этому процессу людей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний