Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури о Тульской набережной: Губернатор поручил перейти от слов к делу

Возрождение набережной Упы очень важно для Тулы, уверен мэр. Градоначальник прокомментировал итоги рабочего совещания по реализации проекта «Тульская набережная».

Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», его провел в понедельник Губернатор Алексей Дюмин.

«Общественное обсуждение проекта завершено. Губернатор поручил перейти от слов к делу и начать его реализацию. Для Тулы появление такого открытого пространства, возрождение этой территории очень важно. Первые идеи проекта были заложены еще в рамках подготовки Программы социально-экономического развития региона. Тогда была создана рабочая группа по развитию городских пространств, которую мне доверили возглавить. Эксперты и инициативные жители высказали много идей, которые нашли отражение в новом урбанистическом проекте.

Отмечу, что в новой концепции учтены и спортивная, и культурная инфраструктуры, и экологическая составляющая, и благоприятная городская среда. Проработан вопрос изменения транспортных потоков, организация парковок, что также имеет большое значение. Туляки с нетерпением ждут новую набережную. А наш город после реализации проекта станет еще привлекательнее для туристов», — заявил мэр Юрий Цкипури.

Напомним, накануне замгубернатора Вячеслав Федорищев проинформировал, что с начала августа в Туле проводились встречи, участие в них приняли более 400 человек, получено около 100 предложений. Глава региона поручил Евгению Авилову в кратчайшие сроки завершить подготовку проектно-сметной документации и приступить к благоустройству территории, а Вячеславу Федорищеву – держать ход реализации проекта на личном контроле.

В пресс-службе Тулгордумы напомнили, что 8 сентября была представлена новая концепция проекта, учитывающая поступившие предложения. Проработаны велосипедные и пешие маршруты. Туляки предложили идею создания нового парка водных садов в историческом русле Упы,  театральной сцены. Принято решение сделать улицу Металлистов пешеходной, а основные транспортные потоки распределить на Союзную и Благовещенскую улицы, Черниковский переулок. Также дополнительно прорабатывается возможность открытия сквозного движения по улице Благовещенской, продлив ее до улицы Советской.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний