Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Давно пора построить мечеть»: туляки о Курбан-байраме, 1 сентября и провокаторах

В этом году один из самых главных мусульманских праздников Курбан-байрам совпал с одним из самых важных дат в календаре школьников, их родителей и учителей – 1 сентября. И так уж вышло, что не всем и не везде это понравилось.

«Тульская пресса» обсудила с представителями конфессий и диаспор, политиками и общественниками, как они относятся к пересечению религиозных и светских праздников и не грозят ли нашему региону «столичные» разногласия.

Не случайная случайность

В Москве из-за близости одной из школ к мечети, в которую 1 сентября придут совершить праздничный намаз мусульмане, решили перенести День знаний. В Туле таких проблем не наблюдается, у нас и мечети-то в городе нет ни одной.

Однако, население, исповедующее ислам, достаточно многочисленное, и разговоры ходят разные.

Между тем, имам Тульской области Ришат Давыдов считает, что никаких проблем с пересечением двух знаменательных событий возникнуть не должно, наоборот их объединяет нравственное начало.

«Праздник никогда не может помешать. У нас все идет по лунному календарю. Да, в этом году Курбан-байрам совпал с Днем знаний, но я думаю, что этот Курбан-байрам еще больше украсит этот праздник. Курбан-байрам — день милосердия, день помощи малоимущим и нуждающимся.

Я думаю, что благотворительный  праздник Курбан-байрам и День знаний совпали неспроста. Думаю, так было угодно наверху.

Никаких проблем с этим в Тульской области не будет».

Кстати, по словам имама, отпраздновать Курбан-байрам можно и позже, не обязательно делать это в первый день учебного года, благо календарь позволяет.

«Курбан-байрам продолжается три дня, но основным является первый. Основные праздничные мероприятия будут  в 9 часов утра происходить, дети тоже будут в них участвовать, но если кто-то захочет пойти в школу  – не страшно. Тут каждый сам решает, как захотят родители. Курбан-байрам можно успеть отпраздновать и в субботу, и в воскресенье».

Равенство и братство

Узнать, как обстоят дела с празднованием Курбан-байрама и Дня знаний, мы решили  узнать и у представителей тульских диаспор.

Как выяснилось, никаких противоречий в связи с этим событием не ожидается, однако часть мусульманского общества все же хотела, чтобы их мнения имели большую значимость для властей. А некоторые правоверные, например, считают, что Курбан-байрам вполне мог бы быть закреплен на государственном уровне.

«Праздник для простых людей  продолжается три дня, в течение которых раздается пищу, одежду всем, кто нуждается. Но это 1 сентября никак не помешает. Мне кажется, что этот вопрос поднимают провокаторы, — отмечает председатель дагестанской диаспоры в Туле Ривзан Максимов. — Никакого отношения к школьной «линейке» это не имеет  и одно другому не помешает.

Мусульмане себя чувствуют немного ущемленными в России, есть такие недовольства. Говорят, как же так? Ведь мы тоже часть нашей большой страны, и нас не так мало уж, мы тоже государствообразующая религия, поэтому хотелось бы, чтобы и наш праздник признали на официальном уровне. В Тульской области тоже проживает достаточно много мусульман, много татар, даже реки Упа и Ока носят тюркские названия.

Лично я думаю, что переносить праздник не надо вот так, с бухты-барахты. Конечно, такие праздники должны отмечаться на государственном уровне, но эти вещи надо обсуждать не перед праздником непосредственно, чтобы не вызвать недовольства у других конфессий и национальностей. Надо провести опрос населения, прежде всего, среди всего населения, понять, сколько у нас проживает представителей тех или иных религий. Все обсудить.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы Курбан-байрам сделали государственным праздником, это давно пора сделать, потому что нужно учитывать мнения всех жителей, но принимать такие решения нужно заранее и взвешенно».

«Учитывая  то, что я не имею духовного образования можно сказать,  что я религиозно не образованный человек, решение о переносе или не переносе праздника считаю этот вопрос прерогатива  нашего  имама и джамаата, — поясняет руководитель регионального отделения Российского конгресса народов Кавказа  Мамед Альмурзаев. — Но я считаю, что дети должны идти в школу, сколько они там проведут времени? Два-три часа? Как раз дома, когда они вернутся после школы, уже все будет готово к празднику, так что времени будет достаточно успеть в школу и на праздник.

И основная подготовка к празднику обычно ложится на взрослых.

Что касается того, делать или нет Курбан-байрам государственным праздником, мне сложно об этом судить. Есть духовное управление мусульман России, которое и решает такие вопросы и берет на себя ответственность за эти решения. Как духовно образованные люди посчитают правильным, так и должно быть».

Светскость прежде всего

Тульские политики согласны с тем, что Курбан-байрам вряд ли может как-то помешать празднованию Дню знаний, однако все-таки напоминают об основополагающих  принципах светского государства.

«Курбан-байраму очень-очень много лет. Первое сентября в нашей российской школе тоже давным-давно, как Новый год, поэтому ничего никуда двигать не надо, — считает руководитель фракции ЛДПР  в Тульской области Александр Балберов. — Ислам – это старая религия, у нас многоконфессиональное государство, и мусульмане в России были и будут будут всегда.

Я считаю, что ничего никому не мешает. Я 20 лет прожил в Москве, кто-то может сказать, что такого никогда не было, но было, также выходили на дороги, молились, резали баранов и тому подобное.  Ну ничего страшного абсолютно. А как раз муссирование темы: закрыть не закрыть, перестать не перестать – это, я считаю, и вносит диссонанс, и не надо вообще эти темы поднимать.

А вот на счет того, чтобы делать Курбан-байрам официальным праздником, я против. У нас, извините, государство светское, и у нас нет никаких государственных религиозных праздников: ни у христиан, ни у иудеев, ни у буддистов.

Нет, нельзя выделять ни одну религию. Если мы пойдем таким путем, тогда встанет вопрос, а какую религию мы тогда приравняем к государственной? Это приведет к большим разногласиям».

Руководитель тульского отделения «Справедливой России» Сергей Гребенщиков также высказал свою точку зрения на совпадение Дня знаний и самого почитаемого мусульманского праздника.

«На мой взгляд, совпадение празднования Курбан-байрама с Днём знаний является всего лишь совпадением. Не нужно «путать Божий дар с яичницей», искать в этой ситуации какую-то религиозную или политическую подоплёку. Просто так «сошлись звёзды». Если уж на то пошло, то и Новый год наши предки когда-то праздновали 1 сентября, но почему-то никто не предлагает перенести его празднование на осень.

Курбан-байрам – священный день для тысяч мусульман, а 1 сентября – праздник, который по-своему любят и ценят все жители нашей огромной страны. Я сам 1 сентября поведу дочь на торжественную линейку. И не имею абсолютно ничего против того, если люди другого вероисповедания в этот же день отметят свой праздник, отдадут дань уважения национальным и религиозным традициям. Думаю, обоим праздникам ничего не помешает.

Предложения о переносе празднования Дня знаний в Москве из-за Курбан-байрама, насколько я знаю, связаны с тем, что некоторые школы находятся в непосредственной близости от мечетей и для обеспечения безопасности во время праздника понадобятся дополнительные силы – ведь в мечети будут приходить тысячи людей. В Туле такого ажиотажа не будет».

Воспитание толерантности

Политолог и спецпредставитель федерального информационного агентства «Регнум» по ЦФО Александр Лучин выразил свое мнение относительно обсуждаемой ситуации.

«Россия, прежде всего, светское государство. Насаждение религии или предоставление преимуществ любой одной из конфессий недопустимо. Сейчас развернулась общественная дискуссия по вопросу переноса школьной линейки из-за совпадения первого учебного дня с мусульманским праздником Курбан-байрам.

Аргументация авторов этого предложения в обеспечении удобства исполнения религиозных обрядов для детей, исповедующих ислам. Но я считаю, что переносить общешкольную линейку нет необходимости. Нельзя создавать неудобства ради обеспечения соблюдения религиозных обрядов. На общешкольной линейке можно поздравить мусульман с праздником, и это будет более правильно для воспитания в детях уважения к религиозным чувствам своих одноклассников».

«Первое сентября – это День знаний, который объединяет детей, родителей и преподавателей. Я считаю, что у каждого праздника своя история, и если в этом году он совпал, то и ладно, в нашей стране вероисповедание все-таки свободное, — подчеркивает председатель Общественной палаты Тулськой области Александр Воронцов. — Но объединять ничего не надо и переносить тоже. Тем более, речь идет все-таки о некой части нашей страны, а не обо всем населении, а 1 сентября – это более общий праздник.

Ажиотаж все же, по большей части, касается Москвы. В нашем регионе такой проблематике, к счастью, не существует, у нас толерантное отношение ко всем религиям и национальностям.

Так, в феврале прошла организованная Общественной палатой встреча губернатора с представителями разных диаспор. То есть в области существуют различные  площадки для диалога с властью, чтобы все были услышаны.

У каждого народа есть свои традиции, свои корни, которые они соблюдают. А 1 сентября – это праздник для своей категории, поэтому это и не должно как-то помешать одно другому».

Нужна ли в Туле мечеть?

Ну, конечно, обсуждая тему соотношения религии и государственной политики равноправия конфессий, нельзя было не коснуться темы строительства мечети в «столице оружейников».

Как пояснил Ришат Давыдов, тема эта поднималась не раз:

«К сожалению, пока никаких подвижек нет в Туле со строительством мечети. Так что, скорее всего, еще будем это обсуждать уже после праздника».

«Что же касается возможного строительства мечети – это нужно рассматривать на публичных слушаниях и решение должны принимать сами жители, — считает Сергей Гребенщиков. — В Туле вопрос о строительстве мечети пока не поднимался.

Во многих городах России православные церкви прекрасно соседствуют с мечетями и буддистскими храмами. Лично я в этом не вижу ничего плохого – мы живём в многонациональной стране, где провозглашена свобода вероисповедания, и каждый человек должен иметь возможность исповедовать свою религию, выполнять традиционные ритуалы. Разумеется, если это не ущемляет права других людей».

«Вопрос строительства в Туле мечети обсуждается уже не первый десяток лет. Эта тема очень остро воспринимается, и обычно мнения по ней резко полярны, вплоть до неприятия любой аргументации, — напоминает Александр Лучин. — Но если беспристрастно взглянуть на проблему, то хочу тут отметить, что Россия сильна именно тем, что веками сохраняет межнациональный мир и согласие.

Объективно оценивая, надо признать, что мусульмане давно нуждаются в мечети, где они смогут проводить религиозные обряды. Сейчас для этого используются частные молельные дома, и зачастую никто не знает, кто там собирается и что там проповедуют. Это может приводить к созданию радикальных исламских ячеек, и это несёт угрозу для безопасности в стране. Официальные мечети в свою очередь хорошо контролируются духовными лидерами, вовлечены в общекультурное пространство своих регионов, способствуют духовному развитию своей паствы.

Вопрос необходимости строительства мечети должны решать городские власти в тесном взаимодействии с представителями мусульманской общины».

Так что, по словам наших собеседников, пока в Туле ситуация стабильна и каких-то ярких межконфессиональных разногласий нет. Однако, есть вопросы, при решении которых стоит учесть, что выстраивание диалога – задача непростая. Важно не допустить «неосторожной искры», чтобы не разрушить то, что щепетильно возводилось много лет.

«Тульская пресса» надеется, что в регионе и стране 1 сентября пройдет легко и радостно и для школьников, и для мусульман. Всех с праздником!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний