Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тулоблдумы поддержали законопроект, направленный на поддержку НКО

28 сентября состоялось 44-й заседание Тульской областной Думы. Его провел председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. В заседании принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Парламентарии обсудили десять законопроектов, девять приняли в качестве законов. Один из вопросов повестки дня касался увеличения суммы штрафа за торговлю в несанкционированных местах.

«Отдельные граждане привлекались за торговлю в неустановленных местах 20 и более раз, — отметил докладчик, член комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Владимир Абакумов. — Всего туляков, на которых составлено два и более протокола за 2016-й год, набралось порядка 200 человек. Причем, большая часть из них, 192 человека — это отнюдь не бабушки-пенсионерки, которые реализуют продукцию собственных приусадебных участков, а трудоспособные лица, как правило, перекупщики промышленных товаров или торговцы на бахчевыми на развалах».

Действующая редакция статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За торговлю же в неустановленных местах можно получить предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Согласно новому законопроекту, принятому во время заседания в двух чтениях, размер штрафов будет увеличен по статье 8.2: для граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пяти пятисот до семи тысяч рублей; для юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для статьи 9.2: в размере от тысячи до пяти тысяч рублей для физических лиц; для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; для юридических лиц — от семи тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Министр информатизации и связи Ярослав Раков представил проект закона, согласно которому строительство вышек связи вне границ поселений не будет требовать получения разрешения на строительство или реконструкцию. Конструкции не должны превышать 50 метров в высоту и иметь технологическое заглубление не ниже трех метров.

«Таким образом, связь быстрее придет в отдаленные населенные пункты региона, а вместе с этим привлечет и развитие бизнеса, вложение инвестиций и улучшение комфорта проживания жителей«, — считает министр.

Закопроект был принят депутатами в качестве закона.

Кроме этого, важной темой заседания стало развитие государственной поддержки социальных некоммерческих организаций. Планируется, что они смогут получать для целевого использования государственное имущество — перечень будет предоставлен в СМИ и на официальном сайте правительства. А также НКО получат и другие эффективные меры поддержки со стороны властей. Законопроект был принят в первом чтении.

Утвердили депутаты и изменения в Закон о добровольной пожарной охране региона. Так, теперь правительство и органы местного самоуправления смогут возмещать участникам добровольных пожарных отрядов расходы на использование личного транспорта или проезда на общественном транспорте, а также обеспечивать бесплатным питанием во время исполнения обязанностей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний