Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин рассказал, почему стал военным, а не хоккеистом, и за что любит MMA

Губернатор Тульской области дал интервью журналу о спорте, здоровом образе жизни и боевых искусствах "Самозащита"

Глава тульского региона Алексей Дюмин рассказал журналу «Самозащита» о своих взглядах на спорт и MMA, любви к хоккею и объяснил, почему не надо косить от службы в армии.

— Расскажите о моменте выбора между спортивной карьерой и продолжением семейного дела потомственных военных.

После школы мне действительно предлагали заняться хоккеем профессионально. Но я выбрал армию по со вету отца. Поступил в Высшее военное инженерное училище радиоэлектроники. А хоккей остался для души.

— Что касается самозащиты. Отец учил вас бить первым?

Он учил постоять за себя, чтобы всегда и везде чувствовать себя уверенно. Да и улица тоже воспитывала.

Я в детстве в какой-то книжке прочел, что главное в схватке – владеть ситуацией. Есть известное изречение, что лучшая драка – это та, которую удалось предотвратить. В молодости я, конечно, так не считал. Но потом понял, что это абсолютно правильная тактика.

— Приходилось ли драться на улице или в военном училище? По какому поводу?

Ситуации бывали разные. Слова, к сожалению, не все понимают. Поэтому – да, приходилось объяснять по-другому.

— Следите ли за развитием MMA как спорта в РФ и в мире?

ММА динамично развивается во всем мире, растет его популярность и в России. И это не только Москва и Питер, но и Чеченская Республика, Дальний Восток, другие регионы. Мы знаем, что сейчас ММА очень активно развивается в Белгородской, Челябинской областях. И то, что в этих регионах так серьезно подходят к подготовке спортсменов, заслуживает большого уважения.

У нас в Тульской области федерация ММА пока молодая, работает чуть более пяти лет. В прошлом году наш спортсмен выиграл чемпионат ЦФО.

— Ваше отношение к этому виду спорта?

Я поддерживаю любые занятия, которые укрепляют тело и дух, помогают победить свои слабости, стать сильнее, увереннее в себе. И чем шире у человека выбор в этом плане, тем лучше. Другой вопрос, что навыки ММА должны применяться на ринге – в октагоне.

— Что вам ближе – ММА или ортодоксальные направления вроде ру- копашного боя?

По роду деятельности мне приходилось изучать рукопашный бой и сдавать нормативы. На этом опыте я понял, что идея сочетания приемов разных единоборств и разных школ – очень правильная.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний