Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: В каждом муниципальном образовании должна быть своя точка притяжения

Губернатор встретился с жителями мкр 5-я Пятилетка города Узловой

Глава тульского региона Алексей Дюмин встретился с жителями Узловой, которые обратились к нему с коллективным письмом по вопросам благоустройства и жизнедеятельности мкр 5-я Пятилетка.

В частности, в письме к губернатору узловчане пожаловались на отсутствие спортивных площадок и состояние остановочного павильона. Как пояснил глава администрации Николай Терехов, спортплощадку установили на спонсорские средства в этом году. Также в местной ДЮСШ есть спортивный и тренажерный залы, футбольное поле, открытые площадки со спортивным инвентарем. Глава региона осмотрел здание ДЮСШ и подчеркнул, что залы нуждаются в качественном ремонте, требуются современные тренажеры и спортивный инвентарь.

Он порекомендовал администрации найти средства на ремонт спортивной школы в будущем году, а в правительство, со своей стороны, окажет помощь в приобретении необходимого спортивного оборудования.

Также жители попросили открыть аптечный пункт в микрорайоне, раньше он был в торговой точке, которая закрылась вместе с аптекой. Как пояснил Николай Терехов, аптека до конца этого года будет открыта в здании спортшколы.

Затем Алексей Дюмин осмотрел местный сквер. Вопрос благоустройства сквера в рамках регионального проекта «Народный бюджет» дважды обсуждался на встречах с жителями, и большинством голосов они приняли решение отказаться от участия в проекте. По словам главы администрации, ориентировочная стоимость всех видов работ составит порядка пяти миллионов рублей.

Губернатор отметил, что к решению вопросов благоустройства подойдут комплексно, и заверил, что в сквере будет установлена детская игровая площадка и отремонтированы дорожки. Администрация Узловского района же займется подготовкой проекта по освещению сквера и новой спортплощадки.

«В каждом муниципальном образовании должна быть своя точка притяжения. Благоустроенная территория, где жители смогут с комфортом проводить свободное время, отдыхать. Сейчас формируется программа «Комфортная городская среда» на будущий год, идет сбор предложений от муниципальных образований. Вы вместе со всеми жителями микрорайона должны определить, какие работы необходимо выполнить, какую территорию благоустроить в первую очередь. И это должно быть совместное решение», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Затем глава администрации Николай Терехов сообщил, что в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» на следующий год запланирован ремонт автодороги по улице Центральной. Глава региона напомнил про важность участия в программе софинансирования «Народный бюджет»

«Администрация района принимает конкретные меры по поступившему обращению. Однако все и сразу сделать нельзя. Проявляйте активность, подключайтесь к работе – тогда и результаты будут гораздо скорее», — подчеркнул Алексей Дюмин.

В ходе встречи с жителями звучали вопросы качества обслуживания домов управляющей компанией, капитального ремонта, организации водоснабжения, медицинского обслуживания.

Николай Терехов пояснил, что проведены работы по подготовке котельной микрорайона к новому отопительному сезону. Вместе с тем ситуация в районе по подготовке к зиме непростая. Имущество коммунальной инфраструктуры долгое время находилось в конкурсной массе, из-за чего сети не ремонтировались и ветшали. Сегодня 78% этого имущества возвращено в муниципальную собственность. Приводить инфраструктуру в порядок будут по концессионному соглашению, реализация которого намечена в 2018 году.

Губернатор отметил, что вопросов у жителей много, и поручил министру внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Антону Агееву организовать их встречу с руководителями профильных министерств и комитетов регионального правительства. Мероприятие запланировано на 6 сентября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний