Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Важно предусмотреть возможность реструктуризации долговых обязательств регионов

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Как стало известно ИА «Тульская пресса», его провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, совещание было посвящено межбюджетным отношениям.

Дмитрий Козак подчеркнул, что субъектам страны необходимо наращивать собственный экономический потенциал и переставать развиваться за счёт дотаций, выделяемых из федерального бюджета. Также на заседании обсуждались условия реструктуризации задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что в рамках реструктуризации объем погашения субъектами РФ бюджетных кредитов в 2018–2019 годах будет составлять не более 5% от суммы основного долга, в 2020 году — до 10%, а в последующие годы — до 20%. Министр также отметил, что в результате реструктуризации бюджетных кредитов снизится нагрузка на региональные бюджеты.

Комментируя итоги заседания, Алексей Дюмин отметил, что предложенный механизм реструктуриза­ции позволит высвободить существенные средства для решения важных задач социального характера.

«Вместе с тем важно предусмотреть для регионов возможность реструктуризации долговых обязательств, подлежащих оплате в этом году. Либо – их замещения новыми бюджетными кредитами. Это позволит сохранить социальную стабильность», — отметил Алексей Дюмин.

«Тульская пресса» писало, что на заседании Государственного совета в Ульяновске Президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов на 7–12 лет.

«В Тульской области по итогам 2016 года прирост собственных доходов в бюджет составил 4 млрд 99 млн рублей или 8,6% к 2015 году. По консолидированному бюджету прирост составил 5 млрд 641 млн рублей или 9,2% к 2015 году. Поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет Тульской области на 2017 год запланированы на 1 млрд 593 млн рублей (или на 3,1%) выше фактических поступлений 2016 года. По консолидированному бюджету области – на 2 млрд 257 млн рублей (или на 3,4%) к 2016 году», — привели данные бюджетных показателей в пресс-службе регионального правительства.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний