Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Егоров: В числе актуальных для Тульской области тем - инвестиции в ЖКХ

19 и 20 сентября в Алексине состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования тарифов и ценообразования на электрическую энергию, тепло и газ

Заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров обсудил с рабочей группой по вопросам формирования тарифов темы улучшения механизмов привлечения инвестиций в сферу ЖКХ и, в частности, в тарифный аспект.

Егоров сообщил, что регион является активным участником деятельности Ассоциации «Центральный Федеральный округ», в том числе в рамках ее работы как координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности. Примером успешного сотрудничества, пояснили «Тульской прессе» в пресс-службе правительства, можно назвать разработку предложений по решению проблемы пригородных железнодорожных перевозок.

«Совместными усилиями нам удалось сдвинуть эту проблему с мёртвой точки. Кроме того, есть ряд других тем, которые актуальны для всех регионов Центрального федерального округа. Это развитие системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами. Наша с вами задача – вместе найти пути решения проблем в данных сферах, сформулировать и обосновать наши предложения, а также донести их до федеральных органов власти», — отметил Егоров.

Он уточнил, что актуальными темами для области являются проблемы привлечения инвестиций в ЖКХ и связанное с этим тарифное регулирование. Однако проблема не так проста из-за ее многоплановости.

«С одной стороны, изношенная коммунальная инфраструктура требует колоссальных вложений, а для этого нужно найти инвестора, провести необходимые конкурсные процедуры, предоставить гарантии и утвердить долгосрочные инвестиционные программы. С другой стороны – социальный аспект. Средства на капитальные вложения, как правило, приводят к увеличению тарифов. Здесь очень важно учесть интересы людей. Третья сторона проблемы – бюджетная. В случаях, когда представительные органы местного самоуправления не согласовывают превышение предельных индексов роста оплаты граждан за коммунальные услуги, эта нагрузка ложится на бюджет региона«, — пояснил заместитель губернатора.

Кроме того, участники заседания подняли для обсуждения такие темы, как подписание концессионных соглашений в сфере ЖКХ, формирование инвестиционных программ и определение долгосрочных тарифов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний