Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Елена Бобкова о крушении аэрошюта под Тулой: Скорее всего, роль сыграли человеческий фактор и неоправданный риск

Трагедия произошла в Ясногорском районе: погибли 62-летний мужчина и 12-летняя девочка

Заместитель председателя правления РОО «Федерация спорта сверхлегкой авиации Тульской области», кандидат в мастера спорта по спорту сверхлегкой авиации Елена Бобкова рассказала «Тульской прессе» свою версию трагической аварии аэрошюта (мотопараплана, как сообщалось ранее).

«Это был не мотопараплан, а аэрошют. Летать на нем, как и на всей технике сверхлегкой авиации крайне не рекомендуется во время осадков, при низкой облачности и ветре, скорость которого превышает даже 5 м/с. Однако даже при плохих погодных условиях, аэрошют вряд ли может разбиться из-за отказа двигателя. Дело в том, что это первое, чему учат пилотов и что спрашивают на всех соревнованиях — уметь спланировать и посадить машину даже без мотора. Скорее всего, при посадке аэрошют мог завалиться на бок, и горючее попало на плохо загерметизированную трубу, отчего произошло возгорание.

Мы не знаем, кто управлял аэрошютом, не знаем, почему именно произошла авария, но, скорее всего, роль сыграли человеческий фактор и неоправданный риск, не соблюдение техники безопасности».

Напомним, происшествие случилось в начале сентября. Погибли девочка-подросток и 62-летний мужчина, также получил ожоги отец ребенка, который пытался ее спасти — его госпитализировали.

Для справки

Аэрошют – это сверхлегкий летательный аппарат моторного класса, его крыло сделано по парашютной технологии, имеет толстый профиль, большие воздухозаборники и прямоугольную форму.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний