Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Год на губернаторском посту: что уже удалось Алексею Дюмину и правительству

Минул год с тех пор, как Алексей Дюмин официально вступил в должность Губернатора Тульской области. ИА «Тульская пресса» вспоминает события последних 12 месяцев.

Благо, как нам кажется, есть что вспомнить.

Главное: новые инвесторы, «перезагрузка» общественных советов, привлечение спонсоров в тульский спорт, а также громкие «кадровые чистки» — в материале «Тульской прессы».

Инвестиции и рабочие места

В июне тульская делегация посетила Санкт-Петербургский международный  экономический форум.

По словам Губернатора Алексея Дюмина, возглавлявшего тульскую делегацию, за три дня форума регион подписал 22 инвестиционных соглашения на общую сумму 83 млрд 700 млн рублей.

Так, одна из крупнейших компаний по производству технологий и оборудования разделения воздуха «КриоГаз — Тула»разместит в Тульской области свои мощности. Объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей. Это создаст 1325 рабочих мест.

Еще 24 млрд рублей вложат в один из крупнейших тепличных комплексов, который расположится в Суворовском районе. Его площадь составит 100 гектаров.

Успехи работы тульской делегации позволили региону занять четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в России. Также Тульскую область отметил Президент Владимир Путин как один из самых успешных регионов, занимающихся улучшением качества деловой среды.

В известном канале о политике в Telegram «Незыгарь» Алексея Дюмина особо отметили, назвав его «звездой» ПМЭФ-2017.

«Большое внимание в этом году было уделено целевым моделям, которые позволяют регионам делать конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата. Внедрение этого механизма в Тульской области позволило нам сохранить позиции и остаться в первой пятёрке Национального инвестиционного рейтинга регионов», — подвел итоги 5 сентября Губернатор Тульской области.

Деньги в спорт

Стоит отметить, что не только экономика Тульской области получила поддержку инвесторов. За минувший год деньги вложили и в спорт тульского региона. Так, тульский футбольный клуб «Арсенал» решили поддержать госкорпорация «Ростех», «Роснефть» и «Сплав». Со «Сплавом» соглашение подписали в марте.

В сентябре аналогичное соглашение подписали правительство Тульской области и «Роснефть». Оно позволило развить в регионе не только сеть АЗС, а также получить спонсорскую поддержку для «Арсенала». Позднее почти миллиардом рублей пообещала ПФК «Арсенал» поддержать корпорация Ростех.

В феврале стало известно, что тульские власти намерены развивать бокс, хоккей и велоспорт. Кроме этого, в сентябре началася ремонт общежития колледжа олимпийского резерва и тренировочной базы олимпийского резерва.

Также в Тульской области активно поддерживают бокс, велоспорт, хоккей и следж-хоккей.

«Наша задача – развивать массовый спорт и помогать спортивным федерациям. У нас есть интересные предложения и проекты по развитию бокса, хоккея, велоспорта. Такие начинания нужно поддерживать», — заявил в середине февраля на совещании в региональном правительстве Алексей Дюмин.

Одним футболом дело не ограничилось — благодаря финансированию в прошлом году удалось «реанимировать» женскую волейбольную команду «Тулица» и баскетбольный «Арсеналу».

Поддержку оказал фонд поддержки Тульской области «Перспектива» и внебюджетные источники.

2 мая Алексей Дюмин лично встретился с женской волейбольной командой «Тулица».

Алексей Дюмин поздравил волейболисток с выходом в Высшую волейбольную лигу «А» и пообещал не оставлять «Тулицу» без поддержки и внимания.

«Мы понимаем, что с выходом «Тулицы» в Высшую волейбольную лигу «А» команде потребуется определённая инфраструктура для тренировок и игр. Мы проработаем этот вопрос. Без поддержки и внимания вы не останетесь», — заверил глава региона.

Большая перезагрузка

Говоря об изменениях в обществе, нельзя не упомянуть перезагрузку общественных советов. Принять прямое участие в жизни региона захотели  около двух тысяч человек.

Перезагрузка завершилась в мае, по итогам было сформировано 29 общественных советов при органах исполнительной власти, в состав которых вошли 369 человек, и 26 общественных советов муниципальных районах и городских округов в составе 384 человек.

Со всеми общественными советами 8 июня встретился Губернатор.

«Мы увидели, что гражданам небезразлична судьба региона. «Перезагрузка» была призвана дать новый скачок в создании общественных советов. Без вашего активного участия реализовать задуманное не удалось бы.

Ваш контроль, внимание, неравнодушие даст дополнительный стимул и скачок, поиск новых путей, новых решений существующих задач», — сказал тогда глава региона.

Алексей Дюмин попросил общественников не только обозначать проблемы, но и подсказывать властям, как именно их решать.

Массовая чистка

Серьезные изменения коснулись не только экономики, общества и спорта. Минувший год отметился серьезными кадровыми чистками в региональном правительстве. Так, своего поста в конце марта лишилась министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян — чиновница написала заявление по собственному желанию после разговора с Губернатором.

За этим последовали обыски, организованные следственным комитетом. Позднее фигурантом уголовного дела стал экс-председатель  комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артур Контрабаев.

Следователи полагают, что при выполнении «Программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011-2013» годы бывший чиновник допустил «необоснованное расходование бюджетных средств в размере не менее 13 миллионов рублей».

Также стоит отметить громкие отставки главы администрации Богородицкого района Ираклия Маградзе — того «попросили» после провала ряда программ, а также главы администрации Заокского района Елены Рыбаковой. К слову, Рыбакова, как и Контрабаев, стала фигурантом уголовного дела.

На нее завели материал по 286-й статье УК РФ. Экс-главу подозревали в превышении полномочий, которые повлекли нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Не так давно под следствием оказался и замначальника УФСИН Всеволод Снурницын. Его подозревают в получении взятки в 1,3 млн рублей от осужденного. Следующие два месяца Снурницын проведет в СИЗО.


Срок полномочий Губернатора Тульской области составляет пять лет и исчисляется со дня его вступления в должность. Год минул — в регионе появились программы поддержки спорта и новые рабочие места. Что ждет регион в ближайшие годы — покажет время.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний