Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Изменения на Металлистов - от проезжей части к Музейному кварталу

В воскресенье, 17 сентября, улицу Металлистов в центре Тулы навсегда перекрыли для автомобилей. Реконструкцию улицы можно считать начатой.

«Тульская пресса» напоминает, с чего все началось и какой должна стать улица Металлистов по проекту властей.

Тульская набережная и Музейный квартал

Ключевой туристический проект Тулы предполагает создание территории для культурного отдыха жителей и гостей города. Концепцию представили 8 сентября.

По проекту проработали новую сеть велодорожек, которая соединит уже существующие и новый индустриальный кластер «Октава». Также на «Тульской набережной» появится водный парк с подсветкой и театральная сцена.

Помимо новых кафе и кинотеатра под открытым небом в Туле появится целый музейный квартал. Именно им и станет перекрытая накануне улица Металлистов.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, «Музейный квартал» охватит улицы Металлистов и Благовещенская.

«Наряду с кремлем, через два года музейный квартал в Туле должен стать активным культурно-туристическим центром — местом притяжения как для туляков, так и для туристов.

Это очень важный проект, который будет отличать наш город от других. Квартал будет открывать посетителям историю нашего старинного города и всего Тульского края», — пояснила Рыбкина.

В новом квартале на Металлистове расположатся филиалы не только федеральных, но и региональных музеев и творческих центров общественных организаций. Также будут работать кафе, рестораны и магазины.

Начало положено

Автомобилям в Музейном квартале не место, поэтому улица Металлистов станет пешеходной — с 17 сентября ее перекрыли для проезда. В планах властей, для начала — реконструировать инженерные сети. По проекту «Тульской набережной», существующие ветхие инженерные сети водоотведения, водоснабжения и газоснабжения обновят. Также ремонтные работы коснутся кабельных линий и сооружений на них.

Существующие воздушные электросети и сети связи будут преобразуют в кабельные подземного исполнения.

Рабочие появились на улице Металлистов сразу же, как только ее перекрыли для автомобилей — утром в воскресенье тульские автомобилисты рассказывали, что на объект уже доставили технику.

За ходом работ будут пристально наблюдать. По словам Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, это «проект, который качественно обновит центр города, изменит его лицо». 11 сентября Алексей Дюмин сообщил, что проект прошёл обсуждение.

«Предлагаю перейти от слов к делу и начать его реализацию, чтобы уложиться в обещанные сроки», — отметил глава региона.

Металлистов — пешеходам

Перекрытие улицы Металлистов вызвало широкий общественный резонанс. Многие автомобилисты идею не одобрили, опасаясь роста и так не маленьких пробок.

Однако авторы проекта уверяют — закрытие одной из ключевых улиц Тулы причиной транспортного коллапса не станет.

Так, директор бюро Wowhouse Анна Ищенко сообщила о макро- и микромоделировании, которое показало, что закрытие улицы Металлистов не повлияет существенно на транспортную ситуацию.

«Потоки перераспределяться на Союзную и Благовещенскую», — подчеркнула Ищенко.

Она назвала преимущественном закрытие круговое движение на Крестовоздвиженской площади. В центре площади установят фонтан. Как прозвучало, 50 парковочных мест будет предусмотрено на набережной, также около «белого дома», на Крестовоздвиженской площади, на месте бывшей воинской части на Советской.

Также была представлена новая схема движения на участке.

А в минувшую пятницу замглавы администрации Тулы Алексей Крыгин рассказал, что на перекрестке улиц Металлистов, Советской и Мосина перенастроят светофор.

«Пока это будет легкий вариант, можно будет парковаться на Крестовоздвиженской площади. Светофор перенастроют так, что в сторону Заречья можно будет поворачивать на Мосина. В планах — открытие сквозного проезда по улице Благовещенской», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» 15 сентября Крыгин.

Однако уже в утром в воскресенье, несмотря на полупустые улицы перекресток стал проблемой — светофор в сторону Заречья загорался только зеленым светом

«Красный свет на светофоре на пересечении Советской, Металлистов и Мосина в сторону Заречья не горит. Зажигается только зеленый. Это вносит хаос», — сообщали накануне утром тульские автомобилисты.

Также водители пытались поворачивать на перекрытую улицу Металлистов — очевидно, не все знают об изменениях схемы дорожного движения. Утром многие из направлявшихся в сторону центра Тулы, включали левый поворотник.

Если «хаосом» автомобилисты назвали движение в воскресное утро, что же будет в понедельник в час пик?

ИА «Тульская пресса» напоминает, об опросах, расположенных на главной станице сайта и в ВКонтакте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний