Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто поможет фермеру из Одоева, которого Косарев назвал рейдером?

В период, когда политика импортозамещения и курс на поддержку отечественного производителя являются приоритетными государственными задачами фермеру из Одоева Тульской области грозит крах.

16 лет работает в одоевском райцентре глава КФХ, индивидуальный предприниматель Николай Турчин. И может так статься, что 2017 год окажется последним в истории его фермерства.

Почему это может произойти, в материале «Тульской прессы».

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ

Фермер Николай Турчин с 2011 года арендует два участка земли в Одоеве общей площадью в 70 гектаров.

Турчин рассказывает: «На этих землях мною заложен питомник для выращивания и размножения перспективных сортов плодовых, лекарственных и декоративных растений. Для успешного и независимого проведения работ по выращиванию и размножению растений, был создан отдельный маточный участок, на котором собраны лучшие и уникальные образцы растений, созданные Тимирязевской, Орловской, Мичуринской академиями и с других областей Российской Федерации, собраны лучшие сорта Белорусской селекции, а также лучшие растения зарубежной селекции. Ягодники: земляника, голубика,  малина, черника, жимолость, смородина, тепличный комплекс по выращиванию рассады и цветов.

Приложены большие трудовые и материальные затраты по подготовке почв необходимого состава, выкопан технологический водоём для полива, организована система орошения, система электроснабжения и вентиляции хранилищ, накоплен бесценный опыт, приобретены уникальные механизмы и инструменты.

В 2017 году построен тепличный комплекс площадью 120 м2 для доращивания зимних прививок, размножения и черенкования декоративных и  плодовых культур, цветов  и рассады. На этой базе отработаны технологии по размножению растений методом черенкования, окулировки и зимней прививки, которые позволяют вырастить трёхлетний саженец за два года».

 

О ЧЕМ ПРОСИТ ФЕРМЕР

Николай Турчин просит сохранить за его хозяйством возделываемые и уже освоенные за счет большого труда и материальных вложений земли. При условии того, что земли из арендуемых им 70 гектаров будут переводится под жилую застройку.

Но не сразу вся площадь, фермер не видит необходимости в этом, а поэтапно.

Вообще, некогда это были земли сельскохозяйственного назначения. «Это земли бывшего совхоза «Одоевские сады». Если депутаты учтут интересы и многодетных, и моего хозяйства, я создам рабочие места для членов многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Это поможет им строиться на полученных участках под ИЖС», — отмечает Николай Турчин.

Фермер предлагает отдать под застройку «первым траншем» 20 гектаров земли из 70 в районе улицы Виноградной. По его мнению, такой площади будет достаточно на первое время, чтобы власти смогли выполнить закон и предоставить земельные участки определенным категориям граждан.

При условии, что максимальный размер участка 15 соток, 20 гектаров на первое время хватит для более сотни семей. Турчин предлагает и далее сокращать площадь арендуемых земель, возвращать поселку участки земли по мере необходимости. А сам он будет ротировать свои плантации, чтобы поэтапно «амортизировать» их и выводить их из сельхозоборота.

Параллельно с этим одоевский предприниматель хочет увеличивать объемы и создавать новые рабочие места. По его планам, к 2021 году число занятых в его хозяйстве людей может увеличиться до 52 при средней зарплате в 37 тысяч рублей. За этот период фермер планирует выплатить 9 млн рублей налогов и выдать работникам более 70 млн руб заработной платы.

 

КОСАРЕВ НАЗВАЛ АРЕНДУ ФЕРМЕРА РЕЙДЕРСТВОМ

Как мы отмечали ранее, публичные слушания в Одоеве по заявлению фермера Турчина проводил глава МО Одоевский район Тульской области, а до этого с 2009 по 2014 год — глава районной администрации Вячеслав Косарев.

Мы были на обсуждении и слышали, в каком ключе и тональности оно прошло. Слышали, как Вячеслав Косарев сказал: «Наше родное правительство приняло решение о выделении земли отдельным категориям граждан. Я не ожидал такого количества. Уже 42 заявления. МО несет потери, на межевании миллион». Как и все участники публичных слушаний слышали, какая интонация у Косарева была при словах «наше родное правительство».

По словам главы района, надо сформировать для заявителей этих категорий 100 участков. В перспективе. Напомним, по словам Турчина — 20 гектаров арендуемой земли, от которой он согласен отказаться уже сейчас, хватит на сто с лишним человек.

В зале заседаний одоевской райадминистрации 31 августа Косарев противоречил сам себе. С одной стороны он декларировал поддержку фермеру, с другой — буквально, уничтожал его упреками и подозрениями.

Когда местная жительница, заявившая, что хочет строиться именно на месте арендуемых Турчиным земель, спросила, мол, зачем сажать многолетние растения, зная, что в Генплане Одоева это место выделено под застройку, Косарев переформулировал вопрос, дескать, зачем ввязались в такую авантюру?

В частности, Косарев заявил Турчину: «Вы в хороших отношениях с администрацией муниципального образования. Развивайтесь и дальше. Но долгосрочная аренда — это изменение в Генплане. То есть, нужны 4-5 млн рублей на изменения».

Кроме того, Косарев напомнил, что долгосрочная аренда дает право выкупа земли и, словно. Он словно не заметил слов фермера, что тот не хочет и не будет ее приватизировать. «Мы хотим минимизировать риски, чтоб не попасть в неудобное положение перед жителями», — твердил Косарев, после очередных слов Турчина об отсутствии планов выкупать землю.

Глава района сделал еще ряд жестких заявлений. Например, Косарев заявил: Ваш питомник не соответствует требованиям». Он даже пообещал пригласить потребнадзор, чтобы тот наказал предпринимателя за вирусы, заболевания и прочее. Есть у Косарева и личная обида. Как от сообщил, у него не прижились купленные у Турчина саженцы черешни и абрикоса.

«В черте Одоева заниматься сельским хозяйством — это нонсенс. Администрация МО идет у вас на поводу. Есть подозрение, что речь идет о рейдерском захвате этой земли по формуле как сельхозугодья. У нас такие случаи уже были. У вас частная лавочка без допусков и разрешений», — так напрямую и заявил одоевскому фермеру глава района.

 

КАК «ВАЛИЛИ» ФЕРМЕРА ТУРЧИНА

Вообще, сложилось устойчивое ощущение, что негативный для одоевского фермера итог проведенного Косаревым публичного обсуждения был «запланирован» заранее. В адрес Турчина массово звучала критика, зачастую необоснованная.

Кстати, Косарев не просил ни одного из принявших участие в обсуждении людей представиться, поэтому имен мы назвать не сможем.

«Генплан это светое, я против, чтобы святое перешло в частную собственность», — заявлял участник, местный депутат, руководитель консервного завода, тоже, как и Косарев, не «услышавший» слов о том, что планов на выкуп земли у фермера нет, и он готов зафиксировать это на бумаге.

Предпринимателя тут же обвинили, что он массово применяет пестициды рядом с участками для многодетных. Турчин ответил, что обработка ведется только допущенными химикатами и исключительно точечно:

«Расположение участка позволяет обеспечить сохранность, эффективный уход и оперативное управление производством. Весь комплекс мероприятий по возделыванию и уходу за растениями основан на биотехнологиях (биогумус), с минимальным использованием удобрений и ядохимикатов, агрохимии. Что позволяет получать экологически чистую продукцию с минимальным расходом энергоносителей».

Начальник местного финуправления усомнился в достоверности данных КФХ Турчина о налогах и выплате зарплаты. Негативно о просьбе фермера отозвался и главный архитектор. Сам Косарев подозревает Турчина в том, что он закупает недоброкачественный материал. В ответ главбух КФХ заявила, что есть все необходимые документы о качестве и соответствии.

А Турчин сказал: «Некоторые культуры ранее не возделывались в нашем регионе. Жимолость, голубика, черника, актинидия, гумми, шелковица, грецкий и чёрный орех, который обладает уникальными лечебными свойствами при профилактике онкологических заболеваний.

Производство данной продукции считаю значимой для всего района и области. Продукция является экологически чистой и подходит для питания детей, людей с ослабленной иммунной системой, профилактики и предотвращения онкологических заболеваний. Это единственный питомник в районе и немного таких питомников в области по количественному, сортовому и породному составу.

Продукция зарекомендовала себя не только среди жителей поселка Одоев, но и Тульской, Калужской, Владимирской и Московской областей, республика Татарстан и правительственной резиденции Горки 9. Я стремлюсь, чтобы питомник стал брендом нашего посёлка». 

В качестве альтернативного варианта Турчину предлагали взять в аренду «с нуля» более 90 гектаров земли по белевскому направлению. Правда, откуда взять огромные деньги на становление сельхозбизнеса на новом месте — никто не сказал.

А дело это очень и очень дорогое. По словам Николая Турчина, только на «усы» и подготовку 1 гектара земляники нужно не менее 1,5 миллионов рублей.

 

ЛЮДИ ТУРЧИНА УВАЖАЮТ

Стоит отметить, что в Одоеве Николай Турчин пользуется уважением. Он не только занимается своим бизнесом, но и много делает для поселка. Об этом на публичных слушаниях говорили те, кто поддерживает планы фермера.

Вячеслав Косарев давал им слово, но, нередко, обрывал и комментировал высказанную поддержку Николаю Турчину.

«Не затыкайте рот, хватит. Если вы эту организацию ликвидируете, это будет самое настоящее преступление», — заявил Косареву мужчина, предложивший поддержать предложения фермера, чтобы соблюсти интересы и многодетных, и самого хозяйства.

Общественный помощник тульского бизнес-омбудсмена Оксана Зайцева высказала мнение: «Отказ в просьбе фермера может привести к прекращению деятельности предприятия. Хозяйство развивается. Налоги платит. МСП, вообще, локомотив экономики, как сказал Президент».

Косарев в ответ ей и рассказавшему о планах продвижения КФХ Турчину посоветовал не углубляться в глобальные вопросы.

Другие участники обсуждения обращали внимание Косарева, депутатов, чиновников и общественности, что Турчин не хочет выкупать землю, и риска потерять ее нет. Услышаны эти слова не были.

На результаты публичного слушания повлиял следующий факт. Вячеслав Косарев заявил, что поступили три заявления, в которых жители Одоева возмущаются перспективой внесения изменений в Генплан, о которых просит Турчин.

После голосования с учетом числа подписантов писем было констатировано, что предложение фермера о долгосрочной аренде земли для его хозяйства не одобрено.

 

КТО ПОМОЖЕТ ФЕРМЕРУ ТУРЧИНУ? 

Мы упоминали, что Турчина упрекали в том, что он дескать разводит многолетние насаждения на земле, которая по Генплану отводиться под ИЖС.

Важный момент. Фермер арендует эти 70 гектаров с 2006 года. Каждый год — по 11-месячным договорам. Сначала — по первому договору аренды — это были сельхозземли. Затем — в последние годы, в договоре земля была указана как резервный фонд.

Турчину оппонировали, мол, зачем тебе долгосрочный договор — будешь продолжать работать по короткой аренде.

Но в апреле 2017 года утвержден Генеральный план Одоева. И в соответствии с ним заниматься сельхозпроизводством в этом месте уже нельзя. На проведенных Косаревым публичных слушаниях об этом никто не упомянул ни полсловом…

Стоить отметить и тот факт, что по нашим данным несколько лет назад между Вячеславом Косаревым и Николаем Туричным имел место личный конфликт из-за несправедливости по отношению к брату фермера.

А сейчас, как выяснило ИА «Тульская пресса», Турчин уже обратился за помощью в депутату Государственной Думы от партии «Единая Россия». Фермер из Одоева написал заявление с просьбой о помощи на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области Александра Головина. О ситуации знают в возглавляемом Дмитрием Миляевым министерстве сельского хозяйства Тульской области.

В конце публичных слушаний глава Одоевского района Вячеслав Косарев, отвечая на вопрос корреспондента «Тульской прессы», каков дальнейший алгоритм действий по заявлению фермера Турчина, ответил, что итоги обсуждения будут переданы местным депутатам. Они на основании публичных слушаний примут решение. Но последнее слова останется за главой администрации района Валерием Крупниным.

Мы полагаем, что в этой запутанной и скандальной истории последнее слово должно остаться за Губернатором. Тем более, Алексей Дюмин уже показал себя, как справедливый и готовый реагировать на проблемы руководитель. Кстати, именно по инициативе главы региона в Заокском районе открыт фермерский рынок.

Как рассказал корреспонденту «Тульской прессы» Николай Турчин, фермеров в Одоеве мало. «Три, может быть, четыре. Мало», — отмечает Турчин.

Грустно, если их станет еще меньше.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний