Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Летом около тысячи должников в Тульской области лишились газоснабжения

За три летних месяца 2017 года прекращено газоснабжение более чем 974 абонентов

Прошедшим летом в Тульской области и в г. Туле были проведены широкомасштабные совместные мероприятия работников газовых служб, службы судебных приставов и правоохранительных органов, направленные на снижение просроченной дебиторской задолженности физических лиц за газ и укрепление платежной дисциплины населения.

На 1 мая 2017 года суммарный долг жителей региона перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Тула» составлял почти 200 млн рублей. В результате проведенных мероприятий по состоянию на 1 сентября 2017 года задолженность населения уменьшилась более чем в 2 раза и по оперативным данным составляет 97,7 млн рублей.

За три летних месяца прекращено газоснабжение более чем 974 абонентов, имеющих просроченные долги за голубое топливо 8,4 млн рублей. С начала года остались без газа 2283 неплательщика, общая сумма задолженности которых составляет 23 млн рублей.

Отключение газа — это самая жесткая для должника мера ответственности за неоплату, поскольку для возобновления газоснабжения помимо основного долга за газ, пеней за просрочку платежа абоненту приходится оплачивать работы по отключению и повторному подключению к газовой сети. Стоимость таких работ в зависимости от способа отключения составляет от 2 до 15 тысяч рублей.

В случаях, когда должник не допускает работников газовых служб для отключения газового оборудования и прекращения подачи газа, отключение производится путем перемонтажа газовой сети или разрытием подземного газопровода. Тогда стоимость дополнительных затрат на восстановление газоснабжения для должника может возрасти до 100 тысяч рублей.

Поставщик газа обращает внимание, что для отключения домовладения должника от газоснабжения не требуется решения суда: газоснабжающая организация имеет право в одностороннем порядке прекратить поставку газа, направив в адрес должника соответствующее уведомление.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний