Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Медведи, тигры и акробаты: премьера шоу «Баронеты»

23 сентября в Тульском цирке прошла премьера шоу Гии Эрадзе «Баронеты». В субботу зрителям представили грандиозную цирковую программу — летающих под куполом акробатов, медведей-наездников, прыгающих через огненное кольцо коней, дрессированных хищников и веселых клоунов.

Заслуженные артисты России и обладатели престижных наград — на протяжение трех часов радовали и удивляли детей и взрослых. О том, как прошла премьера шоу «Баронеты» — в материале «Тульской прессы»

Цирковая магия

За полчаса до начала представления в тульском цирке ажиотаж – подъезжают такси, у касс очередь – туляки, не успевшие купить билет заранее, спешат наверстать упущенное, внутри меж разноцветных секторов лавируют продавцы с попкорном, газировкой и сладкой ватой. На манеже – верблюды и лошади, на которых дети могут прокатиться и сфотографироваться перед началом: тот самый дух праздника и шоу, за которым люди приходят вновь и вновь. Третий звонок, постепенно зал затихает, меркнет свет и по манежу разливается магия представления.

Программу открывает шоу-балет — перья, блестки, конфетти. Артисты будто подготавливают зрителя, обещают, что за ярким карнавалом последует нечто удивительное. И не подводят – сказочный номер воздушных акробатов в образах Мальвины и Пьеро. Без страховки артисты на ремнях воспаряют под куполом, где исполняют сложные акробатические номера.

Следом на манеж выходят жонглеры, за ними – акробаты, выполняющие трюки, стоя на спинах трех бегущих верблюдов. В коротких перерывах публику развлекает пара веселых клоунов под аккомпанемент оркестра Тульского государственного цирка.

Цыганская сказка

Мастерство показывают и дрессировщики волков – в специально разработанных декорациях стая послушно выполняет команды. Особое внимание зрителей заслуживает уникальный номер «Цыганская любовь», в котором конь прыгает через скакалку.

На этом цыганская тема не завершается – там, где любовь, там и свадьба. Гостями на ярком цыганском празднике стали медведи – вместе со всеми мишки танцевали, ловили букеты и даже играли на музыкальных инструментах.

«Все идеи, которые воплощены здесь, на манеже, это идеи Гии Эрадзе, нашего продюсера. Когда-то он увидел картину такой цыганской свадьбы, рассказал о ней, и мы ее воплотили», — пояснил дрессировщик Алексей Плотников.

По его словам, на подготовку «цыганской свадьбы» ушло три года, но они не останавливаются и постоянно придумывают что-то новое, например, номер с катающимся на лошади медведем.

«Мы постоянно совершенствуемся, добавляем новых животных и разрабатываем трюки. Здесь есть три медвежонка, все основные трюки сейчас на них. Каждый артист стремится сделать свой номер не похожим на другие. Пришла идея прокатить медвежат на лошадях, ведь цыгане – это лошади, медведи. Мы решили это объединить. Медведь и лошадь живут рядом, дружат с детства, их тандем очень крепок», — добавил Алексей.

Великолепные хищники

Настоящее шоу тулякам представили Наталья и Андрей Широкаловы. Еще в пятницу, накануне премьеры в тульском цирке, Наталья была в Москве – получала звание Заслуженная артистка России, и вот уже в субботу вместе с Андреем вышла на манеж в сопровождении своих хищников – леопардов, тигров и черных пантер.

«Мы с корабля на бал – вчера были в Москве, сегодня утром выехали. Первая репетиция животных в манеже стала премьерой. Такое произошло впервые. Да, животные не слушались иногда, но посмешили людей», — пояснила Наталья.

«За неделю сменили не только регион, но и три города. Сначала выступали в Санкт-Петербурге, потом в Москве на фестивале «Идол». И сейчас в Туле — без единой репетиции. Звери не были знакомы с этим освещением, убранством. Поэтому были настроены на игривый лад», — добавил Андрей.

Изюминка номера Широкаловых – удивительные лигры — полульвы-полутигры.

«Это первый опыт в цирке дрессуры лигров. Нам они очень понравились, и мы захотели показать их зрителям. В природе их еще нет, они рождаются только в сафари-парках. Наши – сестры из одного помета, но они совершенно разные, как по характеру, так и по цвету», — рассказал Андрей Широкалов.

По словам Натальи, на создание этого шоу ушел не один год.

«Ровно три года ушло на создание аттракциона. Когда мы выпускались десять лет назад в Туле, у нас было шесть животных, за девять лет мы добавили еще семь. Делаем все возможное, чтобы удивлять зрителя».

Постоянно меняться

Что-то, а удивлять артисты могут. Так, Татьяна Махортова, вращая десятки хула-хупов, «проплыла» по манежу на зеркальном шаре, а победители «Минуты Славы» братья Андраник и Геворг Варданяны в образе шахматных королей представили удивительный силовой номер под восторженные возгласы зрителей.

«Все шоу Гии Эрадзе – как живой организм, постоянно улучшаются. Если зрители, побывавшие на сегодняшней премьере, посетят заключительное представление, то увидят много изменений», — заключил Андрей Широкалов.


Говорить о заключительном представлении пока рано – шоу будет идти до середины октября. Но зрители, пришедшие на премьеру, не разочаровались.

«Понравилось, как медведь ехал на лошади, еще воздушные гимнасты. Очень красочное шоу, впечатления невероятные», — рассказала в антракте маленькая Кира.

«Лучшие в первой части шоу — гимнасты и цыганский номер. У артистов такие красивые костюмы, слов нет. Чувствуется, что в это вложены деньги и силы. Мы уже видели этих артистов, конечно, сравниваем. Это удивительно, впечатления потрясающие, артисты большие молодцы», — поделилась впечатлениями Клавдия Андреевна, пришедшая в цирк с внучкой Соней.

На саму Соню впечатление произвели гимнасты, которые также понравились и Наталье, которая пришла на шоу с двумя дочками.

«Красивый был номер. Дети очень довольны. Еще нас поразили костюмы – очень яркие», — объяснила женщина.


ИА «Тульская пресса» напоминает, шоу Гии Эрадзе «Баронеты» будет идти в областном центре до 15 октября. Билеты в кассах и на сайте Тульского государственного цирка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний