Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Могучий потенциал: в Совете Федерации завершились Дни Тульской области

От современных оборонно-промышленных комплексов до инновационных разработок для проведения хирургических операций, от традиционных пряников и пастилы до креативного индустриального кластера, от проекта реконструкции тульской  набережной до планов развития особой экономической зоны.

О чем туляки рассказали федеральным сенаторам, в материале «Тульской прессы».

Традиции и перспективы

Дни Тульской области в Совете Федерации прошли 26 и 27 сентября. Сенаторы знакомились с инвестиционным потенциалом региона в ходе заседаний профильных комитетов, на стендах  выставки, рассказывающей о планах и достижениях региона, в ходе пленарного заседания осенней сессии.

Посетители выставки с интересом листали брошюры,  которые рассказывали о туристических маршрутах различной направленности: аграрной, промышленной, детской, гастрономической. На большом интерактивном стенде можно было подробно изучить проект  «Тульская набережная», а затем попробовать тульские яблоки урожая-2017, пряники и  пастилу, которые презентовал сам Лев Толстой.

Значительная часть экспозиции представляла промышленный потенциал региона, отдельный экспонат — роботизированный медицинский комплекс «Ангел», с помощью которого можно удаленно проводить хирургические операции. Оборудование изготавливают на тульском оборонно-промышленном предприятии в рамках федерального курса по конверсии производства.

Экскурсию по выставке для Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко провел Губернатор Тульской области Алексей Дюмин вместе с председателем Тульской областной Думы Сергеем Харитоновым, сенаторами Игорем Панченко и Дмитрием Савельевым.

«Немало примеров, когда оборонные предприятия осваивают и разрабатывают производство инновационной медицинской продукции, коммунальной и станкостроительной техники, эту работу надо, безусловно, продолжать, равно как и активнее использовать могучий потенциал предприятий Тульской области для перехода к цифровой экономики», — отметила Валентина Матвиенко в ходе осмотра.

Комфортная среда

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин  рассказал о планах развития региона, выступив на «Часе субъекта». Он подчеркнул, что в прошлом году в регионе приняли пятилетнюю Программу социально-экономического развития, основные стратегические направления которой  — создание комфортной городской среды для жителей, улучшение инвестиционного климата и развитие высокого технологического производства, сохранение культурного наследия, развитие туризма и подготовка кадров для ОПК.

«Качество жизни — это ёмкое и многогранное понятие; мы работаем над ростом рождаемости, повышением качества медицинских услуг, — подчеркнул глава региона. — Нам удается снижать смертность, но по-прежнему ключевой задачей остается повышение рождаемости. Для решения этой проблемы президент поддержал идею создания в Тульской области  перинатального центра. Проект бюджета, который на данный момент рассматривается в Госдуме, включает в себя и эту важную задачу для нашего региона. Прошу вас также поддержать эту инициативу».

«Комфорт проживания – это и вопрос порядка и общественной безопасности, — добавил в своем выступлении перед сенаторами председатель облдумы Сергей Харитонов. — Ответом на обращения жителей стал запрет предпринимателям на розничную продажу пива в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Проект закона был внесен главой региона и единогласно принят областными депутатами».

Кроме того, Алексей Дюмин рассказал об открытии пяти новых ФАПов в этом году, строительстве новых образовательных учреждений. Например, в Туле, впервые за десять лет будет открыта новая школа на 600 мест, а в прошлом году дети получили возможность заниматься в Кванториуме.

Также в прошлом году было введено в эксплуатацию 30 спортивных сооружений: бассейнов и ФОКов, в этом году открыты 23 спортивные площадки. Сейчас в районе Восточного обхода строится большой Ледовый дворец, рассчитанный на три тысячи зрителей. Отметил глава региона и комплекс мероприятий, приуроченных к 500-летию Большой Засечной Черты и Тульского кремля. Центральным из них, безусловно, станет реставрация проект «Тульская набережная».

Итогам заседания профильных комитетов и «Часа субъекта» стало принятие Постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Тульской области».

«Мы приняли Постановление Совета Федерации, в котором отражаются те пункты, по которым Тульской области нужна поддержка федерального центра. Так, объем поддержки свободных экономических зон сейчас уменьшился, но это неправильно. Это точки роста экономики и места для вложения инвестиций,- отметила Матвиенко. — Анализ по итогам прошлого года всех проведенных дней субъектов федерации показывает — более 90% всех пунктов плана Постановления выполняются. Это реальная поддержка Палаты регионов субъектам».

Значимый регион

«Ключевая задача по участию Тульской области в Совете Федерации – представить тот опыт, который мы наработали на сегодняшний день, другим регионам РФ, представить свой инвестиционный, культурный, туристический потенциал, — пояснил министр экономического развития Григорий Лаврухин. — Представить те проекты, которые требуют либо инвестирования, либо культурной поддержки. Большая работа была проделана исполнительными органами власти в рамках расширенных заседаний комитетов Совета Федерации, где по направлениям и отраслям социально-экономического развития были представлены ключевые задачи, которые стоят перед регионом и сформулированы предложения по поддержке Тульской области.

А результатом этой работы станет принятый за основу проект постановления Совета Федерации о государственной экономической поддержке именно в точечных вопросах, которые необходимы на сегодняшний день в Тульской области. А также это связано с рядом инициатив по  изменению федерального законодательства, которые позволят нашим инвесторам на территории Тульской области работать более комфортно, имея определенные преференции. Большая часть предложений, которые были сформулированы, защищена нашими сотрудниками и поддержана Советом Федерации».

Многие сенаторы отметили, что о достижения Тульской области в оборонно-промышленной  отрасли они хорошо осведомлены, а вот успехам региона на сельскохозяйственном поприще приятно удивились. Также члены Совета Федерации отметили благоприятные туристические перспективы тульского края.

«Недавно  наш Губернатор Наталья Жданова побывала Тульской области, познакомилась с опытом работы туляков, чтобы принять его на вооружение, — рассказал сенатор от Забайкальского края Степан Жеряков. — И, конечно, ваш край всегда был оборонным краем, без преувеличения, а для Забайкальского края, находящегося на границе России, вопрос обороны приоритетен».

«Мы всегда внимательно относились к Тульской области, понимая, что этот регион, который в значительной степени обеспечивает нашу экономическую независимость, безопасность, — отметил крымский сенатор Сергей Цеков. — За последние несколько лет видно устойчивое развитие экономики, растут инвестиции, улучшается ситуация с сельским хозяйством. Чувствуется, что и законодательная, и исполнительная власть работают слажено».

«Поддержка Совета Федерации в решении определенных социально-экономических задач, которые стоят перед Тульской областью на ближайшие пять лет, – это дополнительный импульс для дальнейшего развития нашего региона», — подчеркнул в заключении своего выступления Алексей Дюмин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний