Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

О земельных отношениях по-косаревски

«Земельные отношения по-одоевски» — так называется материал, опубликованный на днях на ресурсе «Тульские пряники». В нем приводится письмо за подписью С.А.Любчиковой. Речь идет о событиях в Одоеве, где из-за невозможности взять в аренду обрабатываемую землю, грозит крах фермеру Николаю Турчину.

Цитировать сей текст с портала наших уважаемых коллег мы не будем. Те, кто интересуется реалиями тульской жизни, с ним уже, наверняка, ознакомились.

Мы полностью согласны с мнением редакции ресурса, что из опуса понять что-то сложно. Искрящееся глупостью, завистливыми и злыми упреками в адрес фермера Турчина, приторной заботой о будущем рабочего поселка и его жителей письмо, буквально, смешали с нечистотами и люди, высказавшиеся в комментариях.

Тем не менее, ИА «Тульская пресса» считает нужным прокомментировать указанное выше обращение. На заметку автору или авторам: «Свободой слова» дирижировать не надо. Она либо есть, либо ее нет.

Мы присутствовали в зале здания администрации МО Одоевский район Тульской области, где проходили публичные слушания по ходатайству Николая Турчина. Мы видели все, что происходило. Мы слышали и фиксировали все, что звучало. Мы чувствовали атмосферу и настроения участников публичных слушаний.

Мы уверены, что фермера Турчина на публичных слушаниях, которые провел глава МО Одоевский район Тульской области Вячеслав Косарев, просто-напросто «мочили».

Доводы фермера и поддерживавших его людей — высмеивались, ставились под сомнение, а когда у критиков не хватало аргументов, от них элементарно отмахивались. Людей обрывали на полуслове, велели сесть на место, причем в крайне хамской манере.

Было очень похоже, что отрицательный в отношении предложения Турчина сценарий публичных слушаний был отрепетирован заранее.

«Мочили» Турчина — от местных чиновников разного профиля и компетенций, депутатов-промышленников, до тех, немногочисленных одоевцев, кто критически отзывался о просьбе Турчина по аренде, и упорно не верил словам фермера, что он не будет выкупать эти 75 гектаров.

Особо ревниво прозвучали слова Косарева, кстати, бывшего главы администрации района, насчет того, что у Турчина сложились хорошие отношения с нынешним руководством райадминистрации. К чему это было сказано, можно только догадываться…

Результат публичных слушаний обеспечило не голосование людей, собравшихся в зале. Львиная их доля пришла поддержать фермера. Результат «сделали» несколько подготовленных заранее (поступивших в оргкомитет) заявлений с десятками подписей с призывом фермеру земли в аренду не давать. Среди подписантов был и человек по фамилии Косарев. Косарев, которые вел слушания, сказал, что это не он.

Мы полагаем, что за инициативой размещения этой самой настоящей кляузы на фермера Турчина в Интернете может стоять либо сам Вячеслав Косарев, либо — его доверенные лица.

Поэтому, обращаемся к тем, кто готов «съесть» хозяйство Николая Турчина.

Кому станет легче от того, что в Одоевском районе Тульской области, КФХ станет еще меньше?! Фермеров в Одоеве и так можно пересчитать по пальцам одной руки.

Кто выгадает от того, что бюджет потеряет платежи и налоги от фермера?!

Кто-то из тех, кто предлагал фермеру взять другой участок земли в районе и начать строить бизнес с нуля, «включал голову» и хотя бы условно представлял размер финансовых затрат для этого?!

Чем вы еще руководствуетесь, прикрываясь заботой о будущем Одоева?

У одоевцев есть мнение, что 75 гектаров, с которых выгоняют фермера Турчина, пойдут не только для нарезки многодетным и другим категориям граждан в порядке установленном региональным законодательством о бесплатном выделения земли.

Кому и на каких условиях пойдут? Желающие услышать ответ на такой вопрос, пусть прокатятся до Одоева и спросят у общественности…

Да, кстати! Клубника у одоевского фермера Турчина — изумительная! Спросите у тульских ВИП-персон, фамилии, по их просьбам, мы не «палим». И у Вячеслава Фетисова спросите. Есть такой двукратный олимпийский чемпион и дважды обладатель Кубка Стэнли.

Напомним, фермер Турчин обратился за помощью к тульскому бизнес-омбудсмену Головину и прокурору Тульской области Александру Козлову.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний