Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 19 сентября партизанами начата операция Конверт

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, продолжает  проект «Памятные даты».

19 сентября

· В Москве подписано перемирие СССР с Финляндией, условиями которого были: отход Финляндии к границам 1940 года, удаление с ее территории немецких войск, уступка СССР Пестамо (Печенеги) и 300 млн долларов репараций.

· В 1943 году началась крупнейшая в Великой Отечественной войне операция советских партизан под кодовым наименованием «Концерт». Целью операции был вывод из строя железнодорожных коммуникаций в тылу противника. Операция проводилась по плану и под руководством Центрального штаба партизанского движения при Ставке ВГК и увязывалась с предстоящим наступлением советских войск на Смоленском и Гомельском направлениях и форсированием реки Днепр.

В ней участвовало 193 партизанских отряда и группы (свыше 210 тысяч человек).

В ходе операции, завершившейся в конце октября, было подорвано свыше 148 тыс. рельсов на железных дорогах в тылу врага.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний