Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 2 сентября подписан акт о капитуляции Японии

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, продолжает проект «Памятные даты». 

Мы напоминаем о важнейших событиях советской и российской истории.

2 сентября

· В 1945 году советские вооруженные силы на Дальнем Востоке (Маршал Советского союза А.М.Василевский) завершили Маньчжурскую наступательную операцию. Войска Забайкальского, 2-го и 1-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии во взаимодействии с войсками МНР и НОА Китая разгромили миллионную Квантунскую армию и освободили весь Северо-Восточный Китай (Маньчжурия), Ляодунский полуостров и Северную Корею.

· В 10.30 по местному времени в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» министр иностранных дел Японии М.Сигэмитцу и генерал И.Умэдзу подписали акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. От СССР акт подписал представитель советских войск при Верховном Главнокомандующем союзных войск генерал-лейтенант К.Н.Деревянко. Квантунская армия потеряла 677 тыс. человек (84 тыс. убитыми). Потери советских войск – 32 тыс. человек. Завершилась Вторая мировая война, в результате которой внешний долг США вырос с 43 млрд. долларов (1940) до 257 млрд. (1950). В 2004 году этот долг составил 32 трлн. долларов. Внешние долги Японии выросли на 1348%, Франции – на 583%, Канады – на 417%. Потери Японии в войне составили 1,8 млн. человек, большое количество различного оружия.

· Верховный совет СССР указом объявил 3 сентября праздником Победы над Японией и нерабочим днем.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний