Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 8 сентября Красная армия вступила на территорию Болгарии

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, продолжает проект «Памятные даты». 

8 сентября

· Красная армия вступила на территорию Болгарии. 9 сентября Болгария была освобождена. 15 сентября в Софии состоялся парад Победы.

· Начало Карпатско-Дуклинской наступательной операции. Войска 30-й армии стремительной атакой взломали передний край обороны противника на 12-километровом фронте и в течении дня продвинулись вперед на 12 км к Дуклинскому перевалу. 20 сентября части армии овладели нас. п. Дукла. Правофланговые соединения 1-й гв. Армии (А.А.Гречко) в тот же день достигли словацкой границы. К концу месяца советские войска вышли к Карпатскому хребту и на отдельных участках преодолели его.

· Во время Великой Отечественной войны началась Восточно-Карпатская наступательная операция войск 1-го (Маршал Советского Союза И.С.Конев) и 4-го (генерал армии И.Е.Петров) Украинских фронтов с целью оказать помощь Словацкому национальному восстанию. В операции участвовал 1-й Чехословацкий армейский корпус (генерал брони Л.Свобода). Операция завершилась 28 октября.

Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний