Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Третьяков уверен, поликлиники на Марата станут образцом для других

Министр здравоохранения Тульской области, докладывая о реализации поддержанного Президентом страны проекта «Бережливая поликлиника», заявил, что две поликлиники в Пролетарском округе должны стать образцом для других медучреждений. Отчет прозвучал 18 сентября в ходе оперативного совещания под председательством Губернатора. 

Андрей Третьяков сообщил, что главная цель проекта – повысить качество медицинских услуг и сократить время ожидания пациентов. В проекте участвуют две поликлиники — взрослая на ул. Марата, 39 и детская на улице Марата, 47. Они, по словам министра, станут образцами для всех поликлиник региона в этом году.

В этих учреждениях уже выявлены все проблемы, определены пути их устранения.

«Над реализацией проекта работает команда под моим руководством. В неё вошли специалисты минздрава, министерства по информатизации региона, фонда ОМС, Тульского государственного университета, медицинского колледжа. Неотъемлемая часть — руководители и коллективы лечебных учреждений области, а также жители Тулы, которые посещают пилотные поликлиники», — сказал Андрей Третьяков.

Он подчеркнул, что путем анализа определены проблемы, которые препятствуют своевременному оказанию медицинской помощи и вызывают жалобы пациентов. Среди них: отсутствие единого подхода к формированию расписания приёма врачей, длительные сроки ожидания записи на прием, пересечение потоков пациентов, обратившихся в медицинскую организацию по предварительной записи и без неё, а также – больных и здоровых пациентов.

По словам Андрея Третьякова, этот вопрос особенно актуален для детских поликлиник. Министр также отметил наличие очередей в регистратуру и кабинеты специалистов.

Для решения проблем был утверждён единый режим работы поликлиник Тульской области.

В  пресс-службе правительства Тульской области уточняют, что разработаны правила формирования расписания приёмов врача, внесены изменения в административный регламент записи на приём. Процент мест для предварительной записи к специалистам первого уровня (врачам амбулаторий, здравпунктов, участковых больниц, ЦРБ, городских поликлиник, терапевтам и др.) увеличен с 65% до 100%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний