Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Алексине из-за жадности супругов вскрылась мошенническая схема со страхованием сгоревшего дома

Супружеская пара, получив деньги за сгоревший дом, страховку на который оформила задним числом, посчитала, что сумма в 800 тысяч рублей недостаточная и обратилась за большим размером выплаты

В Алексине 53-летняя женщина и ее 55-летний муж признаны виновными в совершении покушения на мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ), 55-летняя женщина – страховой агент – в совершении аналогичного преступления с использованием своего служебного положения, а 33-летняя женщина – риэлтор – в пособничестве совершению преступления трем злоумышленникам, а также в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ).

«Тульской прессе» сообщили подробности преступления в пресс-службе регионального СУ СК.

Установлено, что в августе прошлого года супружеская пара с помощью знакомого риэлтера задним числом оформила договор страхования на свой сгоревший дом. В результате чего супруги получили незаконную выплату в размере 800 тысяч рублей.

Ранее же, в сентябре 2013-го года, этот риэлтор продала пожилой женщине квартиру, хозяин которой находился в местах лишения свободы и даже не подозревал о сделке. В итоге договор признали незаконным, и пенсионерка осталась и без жилья, и без денег.

Кстати, вскрыть преступления удалось после того, как схитрившие муж и жена остались недовольны полученными 800 тысячью рублями и обратились за большей суммой выплаты.

Приговором суда супругам назначено наказание в виде штрафа в размере по 400 тысяч рублей каждому, страховому агенту – в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, а риэлтору в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом в сумме 1 миллион рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В ходе предварительного следствия в целях обеспечения исполнения приговора суда и возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя был наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью около 9-ти миллионов рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний