Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ходе селектора ЕР обсудили ход строительства перинатальных центров

Партпроект «Единой России» «Здоровье — детям» при строительстве перинатальных центров взаимодействует не только с региональными отделениями «Единой России», но и со всеми профильными ведомствами.

Как сообщили в пресс-службе Тульского отделения партии, об этом заявил федеральный координатор партпроекта, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на селекторном совещании, посвященном ходу строительства перинатальных центров в РФ.

В совещании приняли участие региональный координатор проекта «Здоровье — детям», депутат Тульской областной Думы, главный врач ГУЗ «ТДОКБ», главный специалист-педиатр Министерства здравоохранения Тульской области Людмила Котик, председатель регионального Общественного совета Проекта Ольга Медведева, заместитель Руководителя Регионального исполкома «Единой России» Олег Иванов, главный специалист отдела АПР Павел Вишневский.

«Мы оказываем поддержку всем заинтересованным лицам и в первую очередь нашим мамам, отслеживаем ситуацию со строительством перинатальных центров. Несмотря на большой объем выделенных средств, в некоторых регионах есть проблемы и сдвиг по срокам. В связи с этим необходимо усилить взаимодействие госорганов, депутатов и Партии, чтобы все шероховатости были устранены. Такие центры — это шаг в будущее, здания должны быть новыми», — заявил Морозов.

По словам представителей регионов, принимавших участие в селекторе, многие центры планируют сдать работы осенью и пройти процедуру лицензирования до конца года. Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Барбарина в свою очередь указала, что Министерство обращает первостепенное внимание на те перинатальные центры, у которых в качестве срока принятия пациентов указано 31 декабря.

«Есть опасения, что сроки могут сдвинуться. В настоящий момент у нас в стадии строительства остается 14 центров, 13 из них практически полностью построены, идет отделка», – рассказала она.

В свою очередь председатель Федерального Фонда ОМС Наталья Стадченко заявила, что на 1 сентября в текущем году освоено 67 млрд рублей, что составляет 82% от общей выделенной суммы.

«В некоторых регионах есть разрыв между утвержденными средствами и сметой. Мы следим за возвращением средств, но призываем своевременно расходовать выделенные деньги», — добавила она.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний