Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрист Анна Князева: Представитель УК увидел котенка и… отдал распоряжение закрыть воздуховоды

Тулячка интересуется, чем люди, которые распорядились замуровать в подвале живых кошек, отличаются от "хабаровских живодерок", а также просит следственные органы проверить действия участкового и сотрудников управляющей компании

Юрист, администратор Группы помощи бездомным животным «9 жизней» Анна Князева поделилась с корреспондентом «Тульской прессы» своим мнением о ситуации с заделыванием продухов в подвале дома по адресу: улица Демонстрации, 1.

Напомним, речь идет не только о нарушении, по мнению некоторых жильцов, санитарных норм, но и о кошках, которых заживо замуровали в подвальном помещении.

«Несколько дней назад ко мне, как к администратору группы помощи бездомным животным 9 жизней, обратились жильцы дома 1 по ул. Демонстрации. В их доме управляющая компания ООО УК Жилхоз Советского района установила решетки на воздуховодах в подвале, замуровав тем самым в этом подвале нескольких представителей семейства кошачьих. Кошки несколько лет обитали в подвале дома, их кормили жильцы того самого дома, то есть, собственники жилья, лечили и стерилизовали на свои деньги. Со слов свидетельницы, когда подъехали работники управляющей компании, пришел представитель правоохранительных органов и старшая по дому, они бегло осмотрели подвал, и постановили, что животных там нет.

Свидетельница Молоткова Мария Вячеславовна сказала, что однозначно кошки в подвале, что она их видела, и пошла вновь осматривать подвал. Увидев котенка, она попросила подойти представителей управляющей компании Ковалькова Геннадия Александровича и полицейского участкового Денисова Андрея Валериевича, чтобы продемонстрировать его им и сразу эвакуировать его из подвала. Полицейский ответил на просьбу жительницы дома отказом, представитель управляющей компании же подошел к девушке, увидел котенка и… отдал распоряжение закрыть воздуховоды. По окончанию работ был подписан акт, в котором значилось, что животных в подвале, на момент закрытия решетками воздуховодов, не было. Девушка, которая видела этих самых животных в подвале, заявила протест, но слушать ее никто не стал, т.к. она «не является официальным лицом». Видимо то, что она является собственником жилья, платит налоги, оплачивает коммунальные услуги, на часть которых и существуют управляющие компании, не достаточно для того, чтобы ее мнение было учтено.

В данный момент я не хочу даже обсуждать морально-этические принципы людей, замуровавших живых кошек в подвале. Все люди взрослые, все понимают, что они делают и как, осознают последствия своих действий. Вопрос в следующем: надлежащим ли образом были выполнены работы.

Хотелось бы обратить внимание на несколько фактов: со слов обратившейся ко мне женщины Молотковой М.В., полицейский проигнорировал заявление жительницы дома о том, что в подвале есть животные, отказался лично убеждаться в их наличии в подвале, то есть не убедился в полной мере, что они там отсутствуют, не пресек действия работников управляющей компании по установке решеток до полной эвакуации животных из подвала. Представитель управляющей компании Ковальков Г.А. сам лично видел котенка в подвале, но никаких действий от него по эвакуации животного или приостановке работ не последовало. Старшая по дому Дмитриева Галина Михайловна не удостоверилась в отсутствии животных в подвале. И все эти люди подписывают акт, в котором значится, что работы выполнены в полном объеме и надлежащим образом. То есть акт изначально не соответствовал действительности. Кто эти люди после этого?

Замуровав живых кошек в подвале, без возможности выхода на улицу, люди, способствующие этому, обрекли их на долгую и мучительную смерть от голода и обезвоживания. Чем отличается человек, сознательно обрекший животное на смерть в течение недели от хабаровских живодерок? Они знали, что в подвале остались животные, предполагали их гибель в результате своих действий, и это их не остановило.

Ситуация разрешилась благополучно для кошек: кто-то неравнодушный выломал установленные решетки, и кошки были спасены силами жильцов дома. В свою очередь, представители управляющей компании разочарованы таким фактом и грозятся наказать человека, спасшего животных, которые могли погибнуть в результате их действий.

Пользуясь случаем, хочу обратиться в Следственное управление Следственного комитета по Тульской области. Прошу провести проверку в соответствии со статьями 144, 145 УПК РФ в отношении людей, подписавших акт выполненных работ по установке решеток на воздуховоды в подвале дома 1 по ул. Демонстрации в городе Туле с целью установления, было ли с их стороны халатное отношение к своим обязанностям, было ли с их стороны жестокое обращение с животными, превышение должностных обязанностей либо злоупотребление таковыми. Так же прошу руководство УМВД России по городу Туле обратить внимание на моральную составляющую данного инцидента с участием сотрудника полиции Денисова Андрея Валериевича и решить, достоин ли человек, обладающий подобными качествами и таким отношением к животным и просьбам граждан, которых он призван защищать, и далее работать в правоохранительных органах России».

Жильцы дома на Демонстрации, 1 раскололись на два лагеря: одни выступают за то, чтобы продухи в подвале заделали, другие — категорически против такого решения из-за повышения температуры и влажности. По словам жителей, в подвале также остались кошки, и заделав все отверстия, УК просто обрекла их на мучительную гибель от голода. Однако в самой управляющей компании уверены: никаких животных в подвале не было.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний