Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

АО «ТНС энерго Тула» познакомил гостей фестиваля #ВместеЯрче с историей новогодних гирлянд

В минувшие выходные в Туле прошел фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. В рамках мероприятий культурно-развлекательной программы в Центральном парке культуры и отдыха АО «ТНС энерго Тула» организовало интерактивную зону с необычной выставкой «Эволюция новогодних гирлянд».

Сотрудники помогли собрать настоящую народную коллекцию световых украшений. На призыв энергетиков принять участие и вместе показать, как эволюционировали новогодние лампочки, откликнулись многие туляки. Общими усилиями на трехметровом стенде удалось собрать и подготовить к демонстрации самые разные экспонаты, в том числе и истинные раритеты, бережно сохраненные добрыми руками туляков.

Гордостью коллекции стали 2 гирлянды 40-х и 50-х годов. Одна оказалась самодельной, созданной из локомотивных лампочек. Это новогоднее украшение 40-х годов нашли в одном из домов Привокзального района близ Московского вокзала. Вторая гирлянда была промышленного изготовления. Московский электроламповый завод начал выпускать такие электрические украшения в 50-е годы. Гирлянда состоит из литых стеклянных лампочек в виде фигурок зверей, машинок и овощей. Владелица гирлянды – жительница Центрального района – сумела сохранить 8 фигур-лампочек и с радостью предоставила «экспонат» на народную выставку. Ради обеспечения сохранности гирлянды, было принято решение разместить ее, упаковав в прозрачную пленку.

— После вашего объявления о выставке я сама заинтересовалась историей своей гирлянды. Нашла её и с радостью предоставила. Спасибо за такое внимание! Даже не верится, что еще немного и эти экспонаты будут отмечать вековые юбилеи, — поделилась впечатлениями посетительница выставки Елизавета Красовская.

На выставке в рамках фестиваля #ВместеЯрче были представлены более двух десятков гирлянд советского периода. Энергетики подготовили краткую справку о каждой с указанием имени владельца. Самыми «молодыми» предметами коллекции стали современные гирлянды, являющиеся гораздо менее энергозатратными, чем экспонаты времен СССР.

Кроме того, АО «ТНС энерго Тула» порадовало горожан, подготовив тематический гигантский паззл, веселую фотозону с энергетиками-супергероями, а также интерактивные задания на ловкость «Ботинки электрика», которые надо было зашнуровать с помощью плоскогубцев и электроустановки, тренирующей координацию движений.

Ежегодно организаторы и партнеры фестиваля не только рассказывают участникам об энергоэффективности и необходимости бережного расходования ресурсов, но и знакомят посетителей с самыми новейшими разработками в области энергосбережения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний