Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Археологи показали старинные монеты, найденные на Металлистов

Археологи показали журналистам старинные монеты, найденные на Металлистов

Сегодня в Туле состоялся брифинг, посвященный ходу работ на улице Металлистов.

Как сообщил корреспондент «Тульской прессы», руководитель археологических раскопок на улице Металлистов Александр Иншаков показал вещи, найденные при раскопках.

«Все находки делятся на массовый и индивидуальный материал. Здесь представлены фрагменты глиняной посуды, монеты, фрагменты изразцов. Монеты позволяют датировать слои, но делаем погрешность, все учитывается».

По словам археолога, сейчас найдено почти 200 индивидуальных образцов, массового материала тысячи.

«Тулу можно называть городом, близким к столичному, многие находки возникают неожиданно. Например, найденные монеты хорошего качества, благодаря ним мы примерно представляем себе быт людей, живших здесь. На Металлистов с научной точки мы получим колоссальный пласт материала. Это старая застройка, улица корректировалась, но оставалась улицей».

Все находки археологи сдают в музеи, имеющие государственный статус. Чаще всего, в местные.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний