Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тулоблдумы продлили действие закона о снижении налоговых ставок для предпринимателей

Речь идет о тех представителях бизнес-сообщества, которые использую упрощенную систему налогообложения

Депутаты Тульской областной Думы приняли в рамках 45-го заседания законопроект «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения».

Проект закона был представлен министром экономического развития Тульской области Григорием Лаврухиным. Он сообщил, что действие налога коснется 26 видов деятельности, которые относятся к приоритетным направлениям предпринимательства для предоставления им поддержки в качестве налоговых льгот.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов подчеркнул важность и актуальность законопроекта законопроекта. Депутаты поддержали его принятие в трех чтениях.

О том, какие именно преференции он предоставляет предпринимателям, рассказал председатель комитета по экономической политике и финансам Александр Рем.

«Сегодня Тульская областная Дума приняла законопроект, который нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса. Отмечу, что такого рода законопроекты Тульская областная Дума принимает уже в течение нескольких лет. Суть тех изменений, которые были приняты в рамках нового закона заключается в следующем: те предприниматели, которые работают в сфере лесного, сельского хозяйства, производства, строительства и науки — всего 26 видов экономической деятельности, представители которой смогут воспользоваться упрощенной налоговой ставкой и снизить данную ставку до 7%, если предметом налогообложения будет являться разница между доходами и расходами, и до 3%, если речь идет о налоге на доходы.

Помимо этого, та категория предпринимателей, которая будет зарегистрирована с 1 января 2018-го года, получит некоторые налоговые послабления. Налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, которые не занимаются торговлей, будет составлять 5%, если предметом налогообложения является доход минус расход, и 1%, если речь идет о непосредственно прибыли.

Для тех же, кто будет работать в сфере розничной и оптовой торговли, предусматривается ряд льгот по упрощенной системе: здесь ставки будут 10%, если предметом налогообложения является доход минус расход, и 3%, если говорить только об облагаемой налогом прибыли«.

Кроме того, в рамках законопроекта Тульской областной Думой было пролонгировано действие Закона №1390 об установлении ставок по упрощенной система налогообложения еще на один год. То есть, это касается тех предпринимателях, которые уже пользуются обозначенными ставками. А вновь зарегистрированные бизнесмены смогут пользоваться этими преференциями в течение двух лет.

Закон вступит в силу с 1 января 2018-го года, его действие продлится до 1 января 2021-го года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний