Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской облдумы приняли закон, увеличивающий налоговые отчисления в бюджеты городов и муниципалитетов

Сегодня состоялось 45-е заседание Тульской областной Думы под председательством Сергея Харитонова.

Депутаты обсудили ряд важных законопроектов, касающихся утверждения статуса сельских старост в регионе, изменений в транспортном налоге, регулировании межбюджетных отношений между органами госвласти и органами местного самоуправления, установлении налоговых ставок при использовании упрощенной системы налогообложения.

Депутаты рассмотрели и приняли закон «О межбюджетных отношениях между органами государственной власти региона и органами местного самоуправления муниципальных образований».

«Этим законом предусматривается повышение нормативов отчисления от отдельных налогов, поступающих в бюджет Тульской области в бюджеты муницпальных районов и городских округов, — пояснил член комитета по экономической политике и финансам Наталия Николаева. — Так, норматив отчислений от налога, применяемой в связи с упрощенной системой налогооблажения в бюджеты муниципальных районов увеличивается с 40 до 65%, то есть на 25%. Это более 90 млн рублей».

Также Наталия Николаева рассказала, что увеличился теперь норматив отчисления в бюджет городских округов от налога на имущество организаций: с 5 до 8%. Речь идет о дополнительной сумме, превышающей 100 млн рублей.

Благодаря принятому закону с 2018-го года будет повышаться доходная часть бюджетов, это позволит им укрепиться и, соответственно, стать более самостоятельными, а также простимулирует работу с имущественным комплекском в городских округах.

Также в ходе заседания был принят закон, предусматривающий введение льгот для родителей или других законных представителей детей-инвалидов, освободив их от уплаты транспортного налога на легковые автомобили.

Из льготных категорий исключены автомобили, включенные в Перечень легковых автомобилей Минпромторга России средней стоимостью от 3 млн рублей. По мнению разработчиков законопроекта, это сократит возможность уклонения от уплаты налога путем регистрации более мощных транспортных средств, в том числе и дорогостоящих на налогоплательщиков, относящихся к льготным категориям. По данным налоговых органов за 2015 год льготы на общую сумму 3,7 млн рублей предоставлены в отношении 128 дорогостоящих легковых автомобилей, подлежащих налогообложению с повышающим коэффициентом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний