Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Колосов, резидент ОЭЗ Узловая: Мы планируем налаживать связи с местными вузами и сузами для подготовки профильных кадров

ИА «Тульская пресса» побеседовала с генеральным директором ООО «ЭНГЕЛЬССПЕЦТРУБМАШ» Дмитрием Колосовым об открытии уникального производства гибких насосно-компрессорных труб, импортозамещении и особенностях ведения бизнеса в особой экономической зоне «Узловая».

Выгодное положение

— Дмитрий Сергеевич, год назад, в рамках сочинского форума, Вами и  Губернатором Алексеем Дюминым было подписано  Соглашение о строительстве в ОЭЗ «Узловая» производства гибких насосно-компрессорных труб. Что удалось сделать за этот год? Как развивается проект сейчас?

Действительно, 30 сентября 2016 года в рамках Международного инвестиционном форума «Сочи-2016» мы подписали соглашение о сотрудничестве по реализации на территории ОЭЗ «Узловая» проекта «Строительство производства гибких насосно-компрессорных труб». Мы анонсировали открытие предприятия до конца 2017 года и были первыми, кто приступил к строительно-монтажным работам на территории ОЭЗ «Узловая».

Разрешите в двух словах рассказать непосредственно о производстве. Целью проекта является организация в ОЭЗ «Узловая» передового высокотехнологичного производства стальной колтюбинговой трубы на базе компании ООО «ESTM».

Coiled Tubing или, как их принято называть в России, гибкие насосно-компрессорные трубы (ГНКТ) используются нефтесервисными компаниями для работы на колтюбинговых установках при оказании услуг нефтегазодобывающим компаниям, в том числе, при сланцевой и шельфовой добыче. Наше производство полностью соответствует международным стандартам и безусловно является актуальным для нефтегазовой отрасли.

Конечно, в течение этого года мы сталкивались с трудностями от весенней распутицы до летних проливных дождей, но на данный момент производство находится на финальной стадии строительства. Пусконаладочные работы намечены на ноябрь, а открытие завода планируется в декабре 2017 года. Выход на плановые объёмы, в течение 3 месяцев с начала запуска производства.

— Как вы оцениваете условия в ОЭЗ «Узловая»? Какие преимущества ваша компания имеет, работая здесь?

Площадка для размещения нашего производства именно в ОЭЗ «Узловая» была выбрана не случайно. Территория имеет выгодное экономико-географическое положение, находясь на пересечении федеральной автомагистрали М4 Дон и автомобильной дороги Тула – Новомосковск. Это, безусловно, даёт нам возможность настроить грамотную логистику как по доставке сырья на объект, так и по реализации готовой продукции. Кроме того, стоит отметить, что у нашей группы компаний достаточно большой опыт работы в различных регионах Российской Федерации и есть с чем сравнивать. Немаловажным фактором для принятия решения был уровень открытости и компетентности руководства Тульской области.

Решение для нефтегазовой отрасли

— Чем продукция «Энгельсспецтрубмаш» отличается от других аналогичных производителей?

В России аналогичных производств, которые соответствовали бы международному стандар, просто нет.

Данный проект, имеет важное значение для всей нефтегазовой отрасли Российской Федерации: он обеспечит нефтесервисные компании высококачественными ГНКТ и снизит зависимость отрасли от поставок импортных товаров. Доступность труб ГНКТ больших диаметров позволит развиваться редко применяемому сегодня в России и СНГ колтюбинговому бурению.

Сталь из которой производится ГНКТ пока не выпускается в России, поэтому, в рамках развития смежных отраслей, совместно с российскими металлургами запланирована организация выпуска высококачественной стали для потребностей производства ГНКТ.

— Актуален ли для вас вопрос импортозамещения?

Безусловно актуален, так как 97% мирового производства колтюбинговых труб находится в США, поэтому возможное расширение антироссийских санкций поставит под угрозу развитие нефтегазовой отрасли,  особенно в части добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), именно поэтому, понимая сложившуюся ситуацию, наша компания запустила проект по организации импортозамещающего производства колтюбинговых труб.

Полноценная поддержка

— Сколько человек трудится на вашем производстве в ОЭЗ «Узловая»? Насколько автоматизирован процесс, планируется ли расширения штата?

В связи с высокой автоматизацией производства, штатная численность на начальном этапе составит около 50 высококвалифицированных работников. С увеличением объема выпускаемой продукции также увеличится и количество персонала.

Проект предполагает максимальное использование местных работников, при этом не обойтись и без специалистов, приглашенных из других регионов. Основное направление трудовой деятельности сотрудников – это металлургия, металлопрокат, сварка, автоматизированные системы управления, контроль качества продукции методами неразрушающего контроля. Планируются мероприятия по налаживанию связей с местными вузами и ссузами, для подготовки профильных специалистов для производства.

— Как вы оцениваете степень готовности тульских властей оказывать поддержку инвесторам и создавать оптимальные условия для инвестиций в экономику региона?

Уровень взаимодействия с властями Тульской области, с Корпорацией развития Тульской области находится на достаточно высоком уровне. На регулярной основе проходят рабочие встречи, на которых поднимаются актуальные вопросы, поиск путей их решения в кратчайшие сроки.

И я с уверенностью могу сказать, что мы получаем полноценную поддержку со стороны всех органов власти и институтов развития Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний